Надо решить задачу срочно!!!! 7-8 клас

Алексей Михайлов Ученик (97), открыт 6 часов назад
Эдик хочет усовершенствовать свою систему полива так, чтобы она включала насосы для долива воды в бак агробокса только тогда, когда уровень воды в баке опустится до минимального значения. Для этого он решил написать небольшую программу, которая поможет ему понять, сколько вообще раз насосы должны включиться в течение дня, чтобы поддерживать нужный уровень воды. В начале дня уровень воды всегда равен 1 литру, а минимальный уровень воды для корректной работы системы – 300 миллилитров. Опытным путём Эдик установил, что каждый час из бака испаряется 0,06% его объёма, а полив осуществляется каждые 5 часов, причём стандартная порция для полива равна P мл, а стандартная порция для долива воды в бак равна 400 мл. Значение P Эдик вводит самостоятельно. Напишите программу, которая на основе введённого значения P выведет количество раз включения насоса для долива воды в бак.
1 ответ
Григорий Крюков Мыслитель (9211) 6 часов назад
Вы
я тебя не просил сделать програму а просил просто решить математическую задачу
Copilot
Без проблем! Давай посчитаем.

Начальные условия: У нас есть 1 литр воды (1000 мл). Минимальный уровень воды - 300 мл.

Испарение: Каждый час испаряется 0,06% от объема.

Полив: Каждые 5 часов осуществляется полив объемом P мл.

Долив: Если уровень воды опускается ниже 300 мл, добавляется 400 мл воды.

Посчитаем, сколько раз насос должен включиться:

В 0 часов: начальный уровень воды 1000 мл.

Через 1 час: испаряется 0,06% от 1000 мл. Уровень воды = 1000 мл - (1000 мл * 0,0006) = 999,4 мл.

Через 5 часов: 995,01 мл, и полив P мл. Уровень воды = 995,01 мл - P.

Проверка, если уровень ниже 300 мл: насос включается и добавляется 400 мл.

Теперь это повторяем для всех 24 часов и считаем, сколько раз уровень опускается ниже 300 мл и насос добавляет воду.