Оптическая топография тела - как проходит?

Aline D Ученик (96), открыт 3 часа назад
Здравствуйте, я девушка, мне 16 лет. Всвязи с нарушением осанки и подозрением на кифосколеоз плюс проблемы с тазом, после осмотра ортопеда меня направили на "комплексную оптическую топографию". Сказали что будет в двух проекциях, спереди и сзади. Как проходит эта процедура, чего ожидать? Надо ли будет раздеваться и да какой степени и т.д.
2 ответа
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (35370) 3 часа назад
Здравствуйте! Оптическая топография тела – неинвазивный метод исследования, который позволяет получить информацию о форме и положении различных частей тела с помощью специального оборудования. В вашем случае эта процедура может помочь в оценке осанки и выявлении различных нарушений, таких как кифосколиоз.
Обычно специальной подготовки не требуется. Вам могут порекомендовать надеть облегающую одежду, чтобы обеспечить лучшее качество измерений, но это будет зависеть от конкретной клиники. Иногда могут попросить раздеться до нижнего белья. Это нужно для того, чтобы исключить искажения изображения, вызванные одеждой. Вам предложат встать в определённой позе (обычно, это вертикальная поза с опорой на ноги). Оборудование будет сканировать ваше тело с разных углов. Процесс длится всего несколько минут. Измерения проводятся с разных ракурсов (спереди и сзади). Это позволит получить полную картину о состоянии вашей осанки и выявить возможные отклонения. Процедура абсолютно безболезненна и не требует от вас никаких физических усилий. После завершения обследования результаты будут обработаны, и врач обсудит их с вами. На основе полученных данных можете получить рекомендации по лечению или коррекции осанки.
Cyrus W. Ученик (108) 3 часа назад
Добрый вечер,

Вкратце - на поверхность Вашего тела (спина, грудь, ноги) будут нанесены специальные метки. Затем, в полутемной комнате, на Ваше тело будут проецированы лучи света. Результат будет сфотографирован в ч/б виде и сохранен на компьютере. Этот результат будет использован, чтобы установить возможные нарушения осанки, помочь в диагностировании сколиоза и/или прочих ортопедических проблем. Вам может быть предложено повернуться к оборудованию спиной, лицом, нагнуться. Само обследование и фотофикцасия, включая подготовку, занимает не более получаса, неинвазивно и не доставляет никакого дискомфорта.

В нашем лечебном заведении, для проведения данного обследования с требуемой точностью, пациент(ка) раздевается полностью, то есть, догола. Это не смертельно, обследование не занимает много времени (см выше).

Также см. фото, демонстрирующее результат ниже.

С уважением.
Aline DУченик (96) 3 часа назад
Спасибо! Догола - значит и нижнее белье тоже? Это обязательно? (
Cyrus W. Ученик (108) Суть доп вопроса не ясна. Догола - это значит догола. Без одежды, без нижнего белья.
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (418295) 2 часа назад
Очень красивый метод обследования :-)
Cyrus W. Ученик (108) Пирамидоновна, однозначно! :)