Чем лечить красный плоский лишай ногтей?

Игорь Герцен Ученик (95), на голосовании 2 недели назад
Доброго времени суток, столкнулся с таким крайне неприятным заболеванием. Пятна на коже легко поддались лечению, но ногти я пытаюсь вылечить уже как полгода. Ходил к врачам, единственное что советовали - это мазать теми же мазями и кремами, что и пятна на коже, но результата это не даёт, так же принимаю противогрибковые таблетки. В интернете вычитал что подобный случай лечили тофацитинибом, но, к сожалению, позволить их себе я не могу при всём желании. Посоветуйте пожалуйста средства, которые помогут с моим недугом! Спасибо!
Голосование за лучший ответ
Макс Шевченко Ученик (223) 1 месяц назад
Красный плоский лишай ногтей действительно может быть довольно стойким к лечению. Вот несколько методов и средств, которые могут помочь:

1. Кортикостероиды: Инъекции кортикостероидов в ногти могут помочь уменьшить воспаление и улучшить состояние ногтей. Также могут быть назначены местные кортикостероидные кремы для применения на поражённых участках.

2. Иммуномодуляторы: Препараты, такие как циклоспорин, могут быть назначены врачами для лечения тяжелых форм лишая, поскольку они могут помочь снизить иммунный ответ на воспаление.

3. Противогрибковые препараты: Хотя это не грибковое заболевание, иногда могут назначаться противогрибковые средства для устранения вторичных инфекций, если они имеются.

4. Топические препараты: Если мази не помогли, возможно, стоит попробовать более сильные топические препараты, такие как такролимус или пимекролимус.

5. Лазерная терапия: Некоторые исследования показывают, что лазерная терапия может помочь в лечении красного плоского лишая, включая поражения ногтей.

6. Физиотерапия и физиотерапевтические процедуры: В некоторых случаях могут помочь процедуры, такие как криотерапия.

Поскольку вы уже пробовали многие из этих методов, важно продолжать работать с дерматологом, который сможет подобрать индивидуальный подход к вашему случаю. Также может быть полезно обратиться к другому специалисту для получения второго мнения.

Кроме того, в условиях ограниченного бюджета, стоит обратить внимание на помощь местных клиник или программ, которые могут предлагать препараты по более доступным ценам или даже бесплатно для нуждающихся.

Важно помнить, что самолечение может привести к ухудшению состояния, поэтому всегда лучше консультироваться с врачом, прежде чем пробовать новые средства.