Помогите с физикой 7 класс

Andrey Shhh Ученик (95), открыт 12 часов назад
Объясните смысл поговорки "как с гуся вода". Какое физическое явление лежит в ее основе?
4 ответа
Rashita Javdatavna Ученик (9) 12 часов назад
хз у меня такого не было в 7 классе
Black Гуру (4691) 12 часов назад
Поговорка "как с гуся вода" означает, что что-то не оказывает никакого воздействия на кого-то или что-то, не оставляет следа, как вода, скатывающаяся с гуся. Это выражение используется для описания ситуации, когда человек не воспринимает критику, осуждение или негативные эмоции, словно они не касаются его.

Физическое явление, лежащее в основе поговорки:
Основой данной поговорки является физическое явление, связанное с водоотталкивающими свойствами перьев гуся. Гуси имеют специальную жировую железу, которая выделяет жир, покрывающий их перья. Этот жир создает водоотталкивающий эффект, благодаря которому вода не проникает в перья, а скатывается с них, не оставляя следов. Таким образом, гуси могут оставаться сухими, даже находясь в воде.

Эта поговорка иллюстрирует, как некоторые люди или ситуации могут оставаться невозмутимыми и не поддаваться влиянию внешних обстоятельств.