Голосование за лучший ответ
Black
1 месяц назад
1. Процесс обмирщения сознания — гуманизм акцентирует внимание на человеческом опыте, разуме и ценностях, что приводит к отходу от теоцентризма.
2. Увеличение количества образованных людей — гуманизм способствовал распространению образования и просвещения, особенно в области гуманитарных наук.
3. Стремление отправиться в далёкие путешествия — гуманисты проявляли интерес к изучению мира, что способствовало развитию географии и исследовательской деятельности.
Таким образом, верные варианты — это 1, 2 и 3. Варианты "Процесс обретения веры" и "Сосредоточенность авторов на теме религии" не являются чертами гуманизма, так как он акцентирует внимание на человеке и его ценностях, а не на религиозных вопросах.
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Свойственные гуманизму черты:
Ориентация на человека. В центре всего стоит не Бог, а человек — это центр всего мира.
Свободное существо, которое является творцом всего окружающего мира и самого себя. Человек самостоятельно определяет свою судьбу, отвоёвывает место под солнцем, несёт ответственность за результат своих действий.
Интерес к потребностям человека. Философы-гуманисты интересовались внешним обликом и духовным содержанием человека.
Культ индивидуальности. В центр гуманизма как системы ставится фигура интеллектуала-гуманиста, который старается представить свою идеологию, отделив свои взгляды от других философов.
Универсальность гуманистических ценностей. Гуманисты нарушают сословные границы и представляют учение без классовых интересов.
Развитие критического мышления. Гуманисты предлагали развивать критическое мышление, а не догматическое мышление, которое объясняло мир через божественное откровение.
Возвращение к эстетическим и философским ценностям классической культуры. Гуманисты восстановили древние философские произведения и изучили их на своих оригинальных языках.
Интерес к познанию. Привёл к развитию научно-технических новшеств. Большие успехи произошли в математике, астрономии, анатомии и медицине.