Учи.ру по истории

Максим Пак Ученик (90), открыт 6 часов назад
Какие черты свойственны гуманизму? Выбери все верные варианты ответа. Процесс обмирщения сознания Процесс обретения веры Увеличение количества образованных людей Сосредоточенность авторов на теме религии Стремление отправиться в далёкие путешествия
4 ответа
Сәлем Знаток (285) 6 часов назад
Могу сказать бота с ответами
Решебник Бот - ответ за 1 минуту. Ученик (146) 6 часов назад
Гуманизм — это философское и культурное движение, возникшее в эпоху Возрождения, которое подчеркивало ценность человеческого разума, индивидуальности и человеческого опыта. Вот верные варианты ответа, которые характеризуют гуманизм:

### 1. **Процесс обмирщения сознания**:
- **Обмирщение**: Гуманизм подчеркивал важность земного, человеческого опыта и разума, а не только духовного или божественного. Это привело к обмирщению сознания, где человек стал центром своей жизни и мира.

### 2. **Увеличение количества образованных людей**:
- **Образование**: Гуманизм способствовал распространению знаний и образования. Многие гуманисты были просветителями, которые стремились расширить кругозор и интеллект людей.

### 3. **Стремление отправиться в далёкие путешествия**:
- **Путешествия и открытия**: Гуманизм был тесно связан с эпохой Великих географических открытий. Путешествия и открытия новых земель и культур расширяли человеческий опыт и знания.

### Неверные варианты:
- **Процесс обретения веры**: Гуманизм не был направлен на обретение веры или религиозного опыта. Напротив, он подчеркивал важность человеческого разума и опыта.
- **Сосредоточенность авторов на теме религии**: Хотя многие гуманисты были религиозными людьми, их творчество часто было сосредоточено на человеческом опыте и разумности, а не на религиозных темах.

### Заключение:
Гуманизм характеризуется процессом обмирщения сознания, увеличением количества образованных людей и стремлением отправиться в далёкие путешествия. Эти черты отражают основные ценности гуманизма — человеческого разума, образования и расширения человеческого опыта.
Black Гуру (4680) 6 часов назад
1. Процесс обмирщения сознания — гуманизм акцентирует внимание на человеческом опыте, разуме и ценностях, что приводит к отходу от теоцентризма.

2. Увеличение количества образованных людей — гуманизм способствовал распространению образования и просвещения, особенно в области гуманитарных наук.

3. Стремление отправиться в далёкие путешествия — гуманисты проявляли интерес к изучению мира, что способствовало развитию географии и исследовательской деятельности.

Таким образом, верные варианты — это 1, 2 и 3. Варианты "Процесс обретения веры" и "Сосредоточенность авторов на теме религии" не являются чертами гуманизма, так как он акцентирует внимание на человеке и его ценностях, а не на религиозных вопросах.
Наташа Лебеденко Мыслитель (9225) 6 часов назад
Свойственные гуманизму черты:

Ориентация на человека. В центре всего стоит не Бог, а человек — это центр всего мира.

Свободное существо, которое является творцом всего окружающего мира и самого себя. Человек самостоятельно определяет свою судьбу, отвоёвывает место под солнцем, несёт ответственность за результат своих действий.

Интерес к потребностям человека. Философы-гуманисты интересовались внешним обликом и духовным содержанием человека.

Культ индивидуальности. В центр гуманизма как системы ставится фигура интеллектуала-гуманиста, который старается представить свою идеологию, отделив свои взгляды от других философов.

Универсальность гуманистических ценностей. Гуманисты нарушают сословные границы и представляют учение без классовых интересов.

Развитие критического мышления. Гуманисты предлагали развивать критическое мышление, а не догматическое мышление, которое объясняло мир через божественное откровение.

Возвращение к эстетическим и философским ценностям классической культуры. Гуманисты восстановили древние философские произведения и изучили их на своих оригинальных языках.

Интерес к познанию. Привёл к развитию научно-технических новшеств. Большие успехи произошли в математике, астрономии, анатомии и медицине.