Какие дрова ставить на виртуальную машину Hyper-V с арч линуксом

Товарищ Баклажан Знаток (288), открыт 2 часа назад
После добровольно-принудительного распространения на руси прекрасного (нет) астра линукса и выслушивания множеста историй о том как на одинаковых машинах с одинаковым софтом возникают кардинально разные проблемы решил установить арч на виртуалку (причём именно на злополучный Hyper-V) чтобы потихоньку разобраться как играть в этот ваш линукс. Вопрос заключается в том, какие дрова выбирать на видокарту 20й серии Nvidia, поскольку их тут три-четыре, и ещё одни вроде как для виртуалок, но вроде как и не для всех.
Из более-менее подходящих по названию вариантов:
  • All open-source
  • Nvidia (open kernel module for newer GPUs, Turing+)
  • Nvidia (open-source nouveau driver)
  • Nvidia (proprietary)
  • VMare/VirtualBox (open-source)
3 ответа
Летающая Печенька Гуру (3189) 2 часа назад
Сухие дрова, не очень большие, чтобы было удобно сувать в печь.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181793) 2 часа назад
Для установки Arch Linux на виртуальной машине Hyper-V с видеокартой серии Nvidia (20-я серия) и настраивания драйверов можно выбрать между несколькими вариантами в зависимости от нужд и предпочтений. Вот основные варианты драйверов, которые вы можете рассмотреть:

1. **Проприетарные драйверы Nvidia**: Это наиболее стабильный вариант для полной поддержки функциональности GPU, включая аппаратное ускорение. Установите пакеты `nvidia-dkms`, `nvidia-utils`, и `nvidia-settings`. Также можно воспользоваться `nvidia-xconfig` для создания Xorg-конфигурации, что обеспечивает совместимость с графическим окружением Arch Linux. Проприетарные драйверы обеспечивают наилучшее взаимодействие с программным обеспечением, требующим высокую графическую производительность, однако они могут быть ресурсоёмкими и несколько сложными в настройке【6†source】【8†source】.

2. **Open Source драйвер Nouveau**: Этот драйвер предустановлен в Arch Linux и не требует дополнительных действий по настройке. Однако он ограничен в поддержке функций Nvidia и может иметь проблемы с производительностью. Тем не менее, это хороший вариант, если вы хотите минимизировать сложность установки и не нуждаетесь в высокой производительности【7†source】.

3. **Драйвер Nvidia Open Kernel (открытая версия)**: Этот вариант особенно полезен для пользователей с новыми видеокартами (начиная с архитектуры Turing). Он сочетает в себе некоторую функциональность проприетарных драйверов и совместимость с ядром Linux. Если вы выбираете этот драйвер, убедитесь, что ваш пакет обновлён и установлен из официального репозитория Arch. Используйте `sudo pacman -S nvidia-open` для его установки【9†source】【10†source】.

4. **Для виртуализации**: Hyper-V не предоставляет специальных драйверов для Nvidia GPU, так как этот гипервизор ограничен в поддержке графических функций по сравнению с VirtualBox или VMware. Если вам не нужны мощные графические возможности, вполне подойдет и базовый драйвер `nouveau`. Также учтите, что для работы в Arch Linux на Hyper-V можно включить интеграционные службы (Hyper-V Guest Services), установив пакеты `hyperv` для улучшения общей совместимости и производительности виртуалки【6†source】.

В случае, если вы решите использовать проприетарный драйвер, обязательно выполните пересборку initramfs командой `sudo mkinitcpio -P` после установки драйвера, чтобы система корректно обнаружила новые модули ядра.
Товарищ БаклажанЗнаток (288) 2 часа назад
Ты бы хоть выделение жирного шрифта убрал что ли ради приличия, GPT я и сам пользоваться умею, и после "восстания феменисток в 2х-тысячном году до нашей эры" не очень хочется ему доверять, особенно не зная о чём речь