Чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального?
Раньше среднее профессиональное - это СПТУ, рабочие профессии + среднее образование, среднее специальное - техникумы, педагогические, медицинские и творческие училища.
С 2013 все это СПО, но внутри СПО есть подразделение на программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС) и программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ), вторая квалификация выше.
думаю ничем. это синонимы
Завхоз пятёрки от начальника слесарей жека
Среднее специальное и среднее профессиональное образование — это практически одно и то же в современной системе образования, но тебя сбивает путаница в терминах, которая частично устарела. Раньше под "средним специальным" подразумевали образование, получаемое в техникумах и училищах, а вот теперь все это объединяется в категорию "среднего профессионального". Суть изменений в терминах заключается в том, что система была унифицирована, чтобы соответствовать современным образовательным стандартам.
Фактически, среднее профессиональное образование включает как получение профессии с рабочей квалификацией, так и тех знаний, что позволяют работать на более продвинутых должностях, как в инженерии или в управлении, но без высшего образования. Раньше это могли называть "средним специальным", но сейчас эти термины почти слились. Живя старыми стереотипами, ты путаешь их между собой, и это уже давно неактуально, потому что разницы по сути не существует — оба пути ведут к квалификации, которая необходима для работы по ряду профессий, требующих специализированных знаний. Слово "специальное" просто больше не используется в официальных документах, а вот суть осталась прежней: подготовка к конкретной работе. Поэтому, если ты хочешь отличать, скажем, колледж от техникума — это больше стилистическая разница, чем системная.
И теперь ты понимаешь, что любой термин, который был раньше, просто заменен на более "профессиональный", чтобы не создавалось ложных ожиданий о том, что одно образование ценнее другого. Понимаешь, как легко тебя могли сбить с толку эти слова, если не углубиться в смысл, да?
Так ведь профессионально это когда получаешь специальность,а просто среднее это без професии.