Что такое совесть?

Иван Орлов Ученик (67), на голосовании 3 недели назад
Если она связана с душой, которая является частицей Бога, олицетворяющего всё наилучшее во Вселенной, светлую сторону бытия и само бытие, дети в самом начале своей жизни осознают свою совесть? Или их всё-таки нужно направлять и обучать правилам, включающим то, что такое совесть (ведь у всех разная)? Совершенную частицу Бога действительно могут научить "правильно" жить обычные люди? Разве она не совершенна изначально?
Голосование за лучший ответ
СВАТ Искусственный Интеллект (193437) 1 месяц назад
Совесть - это виртуальная структура сознания в области человеческого эго, зеркалящая функцию внешнего обвинителя.
*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (148358) 1 месяц назад
Это внутренний бог, внутренний ценз
Ирина Ворошилова Просветленный (29430) 1 месяц назад
Совесть – это «тихий голос» Бога внутри человека; это Весть от Создателя, подхваченная внутренним «Я», призванная давать подсказки и указывать на правильность или неправильность поступков и мыслей. Это зеркало Души человека.

Главной целью проявления человека в Плотном плане является эволюция Сознания, что подразумевает Единение проявленного и непроявленного планов в Одно Единое Целое. В Тонких Мирах человек неразделим с Создателем, но, находясь в Плотном плане, чаще всего перестаёт осознавать связь с Творцом, а значит, и с непроявленной «половиной» своей Сущности. Часть Сущности в Тонком плане отвечает за Духовность человека. Её задачей является достучаться до Сознания, и когда этого не происходит, то Душа «мучается» сама и мучает человека угрызениями Совести. Совесть словно внутренний мост между планами и тот ориентир, который указывает либо на Гармонию между Мирами, либо на отсутствие Её и несоответствие между мыслями и делами.

Духовность трудно достижима в условиях низких октав вибрации на Земле, и Совесть является тем Божественным инструментом, который призван предотвращать нравственное падение человека. Совесть является самым главным его судьёй в выборе между Добром и Злом. Наличие совестливости служит подтверждением того, что в человеке есть внутреннее совершенство Бога.

Совесть — это помощь Творца, ориентир, чтобы не сбиться с пути познания Истины и Бога. Каждый раз она приносит внутреннее беспокойство, когда человек отклоняется от изначально заложенной в нём Гармонии. Душа развивается на Тонком плане, если человек слушает голос Совести и живёт по Совести, он находится в Гармонии со своим внутренним «Я», а значит, и со всем окружающим Пространством. Игнорирование же «тихого голоса» Совести ведёт к Духовной смерти.
(Доктрина.инфо)
Мистер Спок Просветленный (43474) 1 месяц назад
это в одном из проявлений способность проецировать то что ты делаешь кому то на себя и моделировать вносишь ли ты в общество себе подобных конструктив или деструктив(т.е. паразитируешь над себе подобными, по крайней мере пытаешься)..

Соответственно если мы допустим что будет наведен высшим разумом когда-то порядок то мы понимаем что из паразитов счастливый социум построить не получится.. Смешивать паразитов с добрыми людьми тоже не выглядит целесообразным.. Соответственно очевидно паразитов отделят отдельно..

ну и отдельно есть еще наверное такое проявление совести как сдерживание, что бы не воровать у своего будущего. Грубо говоря что бы не взять кредит и прогулять
Зараза - Ольга. Просветленный (44036) 1 месяц назад
Это врождённое качество душ, приходящих в мир от Бога. Я с раннего детства помню, что мучалась всегда, когда причиняла кому-то боль и страдание, хоть домашние наоборот всегда учили быть жестокой.
ЛЕНА ЛЕНА Мудрец (12303) 1 месяц назад
Совесть нужно воспитывать. Есть общие нормы добра и зла. Совесть формируется внешними факторами. Сейчас многим совесть позволяет многое, что не позволило бы раньше. Или, например, если человек воспитывается в среде каннибалов, то его совесть будет абсолютно спокойна, от того, чем они занимаются.
На совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь.
Каган Султанов Оракул (99586) 1 месяц назад
Совесть это единственная вещь которая из примата делает человеком. Это то вокруг чего формируется душа человека. Душа это не материальное и что такое не материальное понять человеку не легко. А душа знает. Когда у вас сформируется душа тогда вы будете знать что такое нематериальное.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (62195) 1 месяц назад
Совесть, часть подсознания, это" третейский судья" для каждого человека, определяет норму наказания и свершенность в процессе времени жизни!
Steen Просветленный (33191) 1 месяц назад
Совесть это нравственные общественные нормы человеческого общества, принятые человеком как свои.

И, кстати... «чистая совесть», это, как правило, никогда не бывшая в употреблении...
Потому что человек чувствует её наличие в себе только когда нарушает эти нравственные нормы.
Василий V Мыслитель (5904) 1 месяц назад
Если для наглядности провести аналогию, то совесть это как исходный программный код, в который в процессе жизни - взаимодействия с соц средой вносятся дополнительные триггеры взаимодействия, условные программы, дополнения и обновления.
В результате чего человек либо живёт по совести и руководствуется её предохраняющей красной линией, либо программный код модифицируется настолько, что красная линия ограничений перестаёт играть существенную роль.
Совесть это предусмотренная Всевышним забота о безопасности души, её предохранитель, не позволяющей ей "погибнуть"