Вопрос по чтению

Ильяс Сулейманов Ученик (39), на голосовании 3 недели назад
Что НЕ относится к характерным чертам древнерусской литературы?

Вопрос 1Ответ

a.
Описываются вымышленные события.

b.
Героями литературных произведений были по преимуществу люди высоких положений: князья, иерархи церкви, выдающиеся храбрецы или святые.

c.
Произведения отмечены высокой гражданственностью, искренней любовью к Родине.

d.
Сюжет прост, повествование ведется спокойно, неторопливо.
Голосование за лучший ответ
Frederica Bernkastel Мастер (1193) 1 месяц назад
Ответ: a. Описываются вымышленные события.

Объяснение:

Древнерусская литература в основном основывалась на реальных событиях, исторических фактах и легендах.
b, c, d: Все эти черты характерны для древнерусской литературы:
* b: Герои действительно часто были князьями, святыми, знатными людьми, отражая сословную структуру общества.
* c: Патриотизм, любовь к родине, забота о ее благополучии - ключевые темы.
* d: Простой, неторопливый стиль повествования был характерен для многих произведений.

Пример:

"Слово о полку Игореве" - основано на реальном походе князя Игоря против половцев.
"Повесть временных лет" - летопись, повествующая о событиях истории Руси.
"Жития святых" - рассказы о жизни и подвигах святых, часто с использованием реальных биографических деталей.