Голосование за лучший ответ
Денис Богачёв
2 месяца назад
Наоборот . В страхе человек мобилизуется, резко возрастают все биологические параметры тела и мозга, обостряется слух и зрение, страх является самой мощной движущей силой человека. Без страха мы бы раскисли на диване и померли с газетой в руках.
Дарвин Вотерсон
2 месяца назад
Вот тут 12 причин!
1. Инстинкт самосохранения
В стрессовых ситуациях мозг активирует «бегство или борьбу». Это приводит к тому, что человек ориентируется на немедленную реакцию, а не на обдумывание всех возможных вариантов.
2. Сужение внимания
Страх сужает фокус внимания, заставляя людей сосредоточиться только на наиболее угрожающих аспектах ситуации, игнорируя другие важные детали. Это может привести к неадекватной оценке рисков.
3. Эмоциональная перегрузка
Высокий уровень страха может вызвать эмоциональную перегрузку, что затрудняет принятие решений. Человек может чувствовать себя парализованным и неспособным действовать.
4. Физиологические реакции
Страх вызывает ряд физиологических изменений, таких как учащённое сердцебиение, повышенное давление и выделение адреналина. Эти изменения могут существенно повлиять на когнитивные функции, снижая способность мыслить рационально.
5. Негативный опыт
Люди, которые сталкивались с неудачами в похожих ситуациях, могут быть более подвержены страху. Этот негативный опыт делает их склонными к переоценке опасности.
6. Когнитивные искажения
Страх может породить различные когнитивные искажения, такие как катастрофизация (представление худших сценариев). Это мешает здравому смыслу и объективной оценке ситуации.
7. Социальное давление
В стрессовых ситуациях люди могут поддаваться влиянию мнения окружающих. Если большинство выражает страх, отдельный человек тоже может стать более тревожным и принимать решения на основании паники, а не фактов.
8. Ограниченный опыт
Люди, которые не сталкивались с определёнными вызовами, могут воспринимать их как невероятно опасные. Нехватка опыта приводит к тому, что они не могут правильно оценить ситуацию.
9. Стремление к избеганию
Страх может побудить человека избегать ситуаций, что мешает ему собрать всю необходимую информацию для принятия обоснованного решения.
10. Подсознательные установки
Некоторые люди могут иметь подсознательные установки или страхи, которые влияют на их восприятие ситуации, даже если они этого не осознают. Это может сформировать определенные шаблоны реакции.
11. Печать неопределенности
Страх часто связан с неопределенностью будущего. Это может создать чувство безысходности, которое препятствует принятию активных действий и решений.
12. Тревожность и паралич анализа
В ситуациях страха люди могут заболеть параличом анализа, когда они слишком много думают о возможных вариантах, что приводит к задержке в принятии решения или к полному отказу от него
Дима Гулыи
2 месяца назад
В состоянии страха человек не способен адекватно оценивать ситуацию из-за сильных эмоций, которые искажают восприятие. Страх активирует лимбическую систему мозга и подавляет логическое мышление, что приводит к импульсивным решениям, фокусу на угрозах и потере критического анализа. Это мешает рациональному принятию решений. Тоесть проще говоря мозг подрубает режим выживания на адреналине. Но не всегда так хочу подметить если ограниченный опыт, то да а если уже бывало такое не впервые, то возможно нет
Космос
2 месяца назад
Страх вызывает выработку адреналина, чтобы организм решал сам, как ему спастись. То есть, сознание человека притупляется, проявляется автономное мышление организма, его инстинкты ради самосохранения.
Кент
2 месяца назад
Потому что включается инстинкт самосохранения, человек действует рефлекторно, подсознательно, подсознание не кнотроллируется сознанием.
⭐ЧЕСТНЫЙ СПОР ЛУЧШЕ СсОР.Просветленный (32396)
2 месяца назад
Да..
Помнится был тут 1 дегенерат, он на полном серьезе пытался всех убедить, что подсознания не существует. Но это ладно бы, еще всячески оскорблял тех, кто с ним не согласен, + приписывая им какую-то чушь .. под ником Алекс какой-то там. Пардон что не по теме.
1 из самых мерзких подлых моральных уродов, каких тут замечал (хотя вообще их тут немало).. Надеюсь оно получит по заслугам.
Григорий Крюков
2 месяца назад
При ощущении страха тело человека реагирует на угрозу и активирует рефлекторные механизмы защиты. Это называется реакцией "бой, или бег". Во многих случаях страх может вызвать такой сильный стресс, что приводит к повышенному уровню адреналина и других гормонов стресса, что снижает способность человека адекватно оценивать ситуацию и принимать разумные решения.
Это происходит потому, что страх активирует части мозга, отвечающие за выживание и реакцию на угрозу, что может затруднить доступ к частям мозга, отвечающим за рациональное мышление и принятие решений. Реакция на страх может быть инстинктивной и эмоциональной, а не рациональной.
Таким образом, страх может временно ослабить способность человека принимать разумные решения, поскольку в этот момент приоритетом становится защита и выживание.
artur ggПрофи (884)
2 месяца назад
Гормон стресса ТОЛЬКО кортизол, который является следствием адреналина, для более долгой защиты
artur gg
2 месяца назад
Адреналин(гормон страха) ускоряет все процессы в нашем теле(сердцебиение, легкие, кровь течет быстрее, желудок переваривает быстрее, движения тела , речь и МОЗГ так же работает быстрее, поэтому МЫШЛЕНИЕ ускоряется и в голове каша)
имя фамилия
2 месяца назад
Ты когда-нибудь общался с Дьяволом, как я? Это был нечеловеческий страх. Что я понял: что страх нужно перебороть. Отключи всё и войди в темноту с уверенностью. Там не так и страшно. Весь страх накручиваем мы сами себе в глупых фантазиях.
Это Зои Кравиц. Я подобрал видео с низким потоком, чтобы не создавало проблем.
https://youtu.be/_pds38OhtAs