Так сколько времен в английском языке, 12 или 16???

Евки Мэрри Ученик (7), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
konbanwa Искусственный Интеллект (184406) 1 месяц назад
4 времени Х 4 вида = 16 видо-временных форм
Екатерина Свиридова Знаток (253) 1 месяц назад
В английском языке обычно считают 12 времен, хотя некоторые считают, что их больше — около 16.

Вот в чем дело:

12 базовых времен: Эти времена делятся на 3 группы: настоящее, прошедшее и будущее. Каждую из этих групп можно разбить на простые, продолженные (или длительные), совершенные и совершенные продолженные. Вот как они выглядят:

Настоящее:

Present Simple (простое)
Present Continuous (длительное)
Present Perfect (совершенное)
Present Perfect Continuous (совершенное длительное)
Прошедшее:

Past Simple (простое)
Past Continuous (длительное)
Past Perfect (совершенное)
Past Perfect Continuous (совершенное длительное)
Будущее:

Future Simple (простое)
Future Continuous (длительное)
Future Perfect (совершенное)
Future Perfect Continuous (совершенное длительное)
16 времен: Некоторые люди добавляют ещё 4 временные формы, которые образуются с помощью вспомогательных глаголов (will, would, etc.) и различных сочетаний. Это может включать условные предложения и разные модальные времена, но это уже более продвинутое понимание.

Так что в целом, если говорить простыми словами, обычно все сводится к 12 основным временам
Евгений Ерёмин Мудрец (15790) 1 месяц назад
12 + пять видов условных предложений.

Zero Conditional — нулевой тип. Используется для констатации общеизвестных истин, научных фактов, правил, законов;

First Conditional — первый тип. Употребляется для описания вероятных событий в будущем;

Second Conditional — второй тип. Подходит для маловероятных или нереальных событий в настоящем и будущем;

Third Conditional — третий тип. Описывает события, которые могли бы произойти в прошлом, но не произошли;

Mixed Conditional — смешанный тип. Используется в том случае, если условие и следствие относятся к разным временам.
Роман Бушев Мыслитель (7130) 1 месяц назад
Разброс в количестве времен связан с тем, что лингвисты и преподаватели (и не только отечественные) по-разному интерпретируют и классифицируют грамматические времена.
Три базовые категории времени: настоящее, прошедшее и будущее, каждая из которых представлена четырьмя видо-временными формами (так называемыми aspects). Если учитывать все возможные комбинации, то получится ДВЕНАДЦАТЬ основных времен (например, Present Simple, Past Continuous, Future Perfect и т.д.). Однако есть множество нюансов, затрудняющих однозначную классификацию.
  • Будущее время: некоторые специалисты считают, что в английском будущее время строится с помощью вспомогательных глаголов (will, going to), и формально это не самостоятельная временная категория, а выражение МОДАЛЬНОСТИ. Если исключить future forms как самостоятельные времена, то количество времен сократится до ШЕСТИ (Present и Past в четырех аспектах).
  • Вспомогательные конструкции: например, такие как going to (собираться что-то сделать), что увеличивает количество времен до ШЕСТНАДЦАТИ или более, включая различные формы выражения будущего и модальности (например, be going to как отдельная временная форма).
  • Дополнительные временные конструкции: иногда (особенно в учебниках уровня Advanced) добавляют редкие или специфические временные конструкции, например, Future in the Past (будущее в прошедшем), из-за чего общее количество времен доходит до ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ.
Примеры классификаций:
  • 6 времен: если учитывать только настоящее, прошедшее и будущее в Simple и Continuous формах (без перфектных форм).
  • 12 времен: классическая школьная система, где каждая из трех временных категорий (Present, Past, Future) может быть представлена в Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous.
  • 16 времен: если добавить конструкции, выражающие намерения (например, going to), и Future in the Past.
  • 24 времени: более подробные системы, где учитываются также особые временные конструкции или специфические модальные формы.
KMI Гений (66836) 1 месяц назад
Нужно спросить в категории "Бухгалтерия".
DeComp Искусственный Интеллект (177501) 1 месяц назад
Всего два – настоящее и прошедшее.