Какие структурные и физическо-химические свойства воды определяют ее биологическую роль в клетке? Биология. 10 класс

ВипКир Мастер (1297), открыт 3 недели назад
1 ответ
Захар Кузьминов Ученик (202) 3 недели назад
Вода играет в клетке роль растворителя, терморегулятора, а также поддерживает структуру клеток и осуществляет транспорт веществ.

Вот некоторые свойства воды, которые определяют её биологическую роль:

Участие в химических реакциях. Вода участвует в фотосинтезе растений, в гидролизе — разрушении веществ с присоединением воды.
Поддержание структуры клеток. Вода практически не сжимается (в жидком состоянии) и служит гидростатическим скелетом клетки.
Транспорт веществ. У растений благодаря капиллярному эффекту осуществляется подъём от корня к другим частям растения растворенных в воде минеральных солей по сосудам.
Участие в терморегуляции. Вода обеспечивает примерное постоянство температуры внутри клетки благодаря своей большой теплоёмкости.