Голосование за лучший ответ
Иван Б.
1 месяц назад
Несколько идей для короткой сказки на тему «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»:
Русская народная сказка «Колобок». Колобок сбежал от бабы и деда и не знал, что его ждут большие опасности. Непослушание привело его к гибели.
Русская народная сказка «Гуси-лебеди». Непослушание родительскому наказу привело к беде. Девочке спасти братика помогли упорство, трудолюбие, вежливое обращение и помощь другим.
Сказка А. Пушкина «О золотом петушке». Старый царь Додон влюбился в молодую царицу так сильно, что забыл о своём долге перед страной, забыл о своих детях и забыл о своём слове. В итоге его Петушок наказал.
Народная сказка «Репка». Главная идея в том, что нужно помогать другим. Если бы герои отказали друг другу в помощи, то репку большую вытянуть бы кому-то одному из них не удалось
Зима не закончится никогда.
1 месяц назад
В одной живописной деревне жил добрый молодец по имени Василий. Он всегда мечтал стать богатым, но никак не мог найти удачу. Однажды ему повстречалась мудрая старушка, которая сказала: "Скоро ты найдёшь сокровища, но помни: главная награда — это доброта".
Василий отправился в лес, где, по слухам, скрывался клад. Он долго искал, но ничего не нашёл. Уставший и разочарованный, он решил отдохнуть. Вдруг ему навстречу вышла раненая лань. Молодец, вспомнив слова старушки, пожалел животное и вылечил его.
На следующий день, отправляясь домой, Василий заметил, что лань следит за ним. Она привела его к скрытому озеру, где на дне лежали несметные богатства. Василий осознал, что настоящая удача пришла благодаря его доброте.
Вернувшись в деревню, он разделил сокровища с жителями и всегда помогал нуждающимся. Так Василий нашёл свою истинную награду — счастье и уважение людей.
Мораль: в жизни важна не только удача, но и доброта, которая открывает двери к настоящему счастью.