Помогите подготовить сообщение по литературе ?

Евгения Балтыкова Ученик (100), на голосовании 3 недели назад
Сообщение по литературе'руская народная балада'
Сообщение 'народные болады мира'
Голосование за лучший ответ
Сэр Комильфо Знаток (388) 1 месяц назад
Русская народная балада - это увлекательный жанр фольклора, который передает народную мудрость, обычаи, верования и истории. Эти песни часто описывают героические подвиги, любовные истории, трагические события и другие важные моменты из жизни народа. Они могут быть как веселыми и задорными, так и грустными и трогательными.

А если говорить о народных балладах в целом, то они существуют в культуре многих стран мира. Каждая народная баллада отражает особенности истории, культуры и традиций своего народа. Они помогают нам лучше понять разные народы и их ценности.

Исследование и чтение народных баллад мира - это удивительное путешествие в многообразие культур и традиций различных народов. Они помогают нам увидеть, насколько сходны и одновременно разнообразны люди по всему миру.
Алимжан Усенов Ученик (156) 1 месяц назад
## Русская народная баллада: вечный источник вдохновения

Русская народная баллада - это не просто песня, это окно в душу народа, отражающее его истории, традиции, верования и ценности. Она передаёт нам дух народа, его страхи, надежды, любовь и веру.

Ключевые особенности русской народной баллады:

* Сюжет: Баллада обычно повествует о трагических событиях: любви, предательстве, смерти, войнах, чудесных явлениях.
* Герои: В балладе герои - это простые люди, с которыми легко отождествить: крестьяне, воины, девушки, часто наделенные исключительными качествами - силой, мудростью, верностью.
* Мотив: Повторяющиеся мотивы, как например, мотив "чудесного побега" или "запретной любви", подчеркивают вечность человеческих переживаний.
* Символика: В балладах часто встречается символика: смерть отождествляется с черным цветком или сосною, любовь - с красным цветком.
* Язык: Язык баллады яркий, образный, с элементами пословиц, поговорок, песенных формул, и эпических формул.
* Музыкальность: Баллады часто сопровождаются музыкой и танцами, что делает их еще более впечатляющими.

Примеры русских народных баллад:

* "Дума о Степане Разине": Рассказывает о повстанческой борьбе и гибели казачьего атамана Степана Разина.
* "Сказание о Дон-Жуане": Повествует о романтических приключениях и гибели казачьего Дон-Жуана.
* "Любовь и смерть": Рассказывает о трагической любви и смерти двух влюбленных.

Значение русской народной баллады:

Баллады отражают душу народа, передают его историю, традиции и верования. Они учат нас любить свою родину, уважая ее историю, и ценности своего народа. Баллады являются неисчерпаемым источником вдохновения для писателей, композиторов, художников.

В заключении хочется сказать, что русская народная баллада - это настоящее сокровище, которое нужно беречь и передавать из поколения в поколение.
Наташа Лебеденко Просветленный (26984) 1 месяц назад
Русская народная баллада — эпическая песня с семейно-бытовой тематикой, в основе которой лежит трагический конфликт. Вероятно, возникла на рубеже XIII–XIV веков.

В центре внимания баллад — индивидуальные судьбы людей, в силу различных обстоятельств попавших в безысходные ситуации.

К особенностям народной баллады относят:

драматизм развития сюжета;
прерывистость повествования;
использование диалога;
применение повтора и недосказанность.
Действие русских народных баллад зачастую сводилось к одному эпизоду, повествование которого было коротким, стремительным, с резким переходом от одного события к другому.

Особую известность жанр русской баллады получил благодаря Александру Пушкину. Его баллады, такие как «Гроза», «Кавказский пленник» и «Цыганы», создавали яркие образы и обогащали русскую литературу эпическими сюжетами.