смотрите, тут два вопроса.
1). Портрет снимается на сравнительно больших фокусных расстояниях. 55мм может и не хватать. Здесь можно примерно прикинуть дистанцию съемки из такой пропорции:
фокусное расстояние [мм] дистанция съемки [м]
------------------------ = --------------------
размер матрицы [мм] размер объекта [м]
Так, например, матрица у Вас 24х17мм примерно, для вертикального кадра снимая на 50мм человека ростом 180 см (+ 10 см сверху и 10 см снизу) получаем пропорцию
50 Х
-- = - => X = 2*50/24 ~ 4 метра
а для объектива 135мм, и вовсе 11 метров.
Но с другой стороны бОльшее фокусное расстояние делает картинку геометрически правильнее:
2). Портретный в общем случае имеет еще две отличительные особенности. Во-первых, у него большая светосила, например 1,4; 1,8 или 2,0. Во-вторых у него специфический "мягкий портретный рисунок". Это позволяет размывать фон и получать с одной стороны резкое, а с другой нежное изображение.
В этом плане по первому требованию проходит EF 50/1.8, а по первому и второму 85/1.8, но еще раз - имейте ввиду, что 85мм может оказаться слишком длинным для Ваших задач. Ему требуется совсем немаленькая студия.