Литература. Произведение Жана-Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве"
Проанализируйте монологи, речь и поступки Журдена. Как характеризуют господина его взаимоотношения с женой, служанкой Николь, учителями, портным и его подмастерьем, графом Дорантом и маркизой Дорименой?
Г-н Журден целиком охвачен одной мечтой - стать дворянином.
Возможность приблизиться к знатным людям - счастье для него,все его честолюбие - в достижении сходства с ними, вся его жизнь- это стремление им подражать. Мысль о дворянстве овладевает им полностью, в этом своем умственном ослеплении он теряет всякое представление о мире. Он действует не рассуждая, во вред себе.
Он доходит до душевной низости и начинает стыдиться своих родителей.
Его дурачат все, кому вздумается; его обворовывают учителя музыки, танцев, фехтования, философии, портные и разные подмастерья.
Грубость, невоспитанность, невежество, вульгарность языка и манер господина Журдена комически контрастируют с его претензиями на дворянское изящество и лоск.
Окружающие льстят Журдену, нахваливают его и осыпают комплиментами.
Однако за глаза они смеются над наивным простачком.
Учителя знают настоящую цену господину Журдену.
Учитель музыки:" Он действительно ничего не понимает, зато хорошо платит,
а это теперь главнее всего".
"Понимание искусства у него в бумажнике, а похвала его-червонцы, и этот мещанин-неуч, как видите, платит нам далеко лучше".
Главное для учителей то, что Журден имеет деньги, его бумажник - легкая добыча для них.
Мечтая попасть в светское общество, он приятельствует с графом Дорантом. Ему приятно, что этот аристократ называет его своим лучшим другом. Однако причиной тому служат не личные достоинства богатого мещанина, а его немалое состояние. А также наивность, падкость и на лесть. Граф постоянно выпрашивает у него в долг немалые суммы, которые обещает вернуть, как только сможет. Но, похоже, ничего возвращать он не собирается.
Госпожа Журден недовольна таким положением дел и не раз говорит мужу о том, что граф просто использует его. "Ты для него дойная корова"- заявляет она. Но тот не желает даже слушать её, и продолжает ссужать деньги при каждой просьбе.
Господин Журден неравнодушен к маркизе Доримене. Это одна из причин, почему он так захотел стать дворянином. Но в неё также влюблён граф. И отправляет ей дорогие подарки. Но тот ловко представляет их как свои собственные подношения, выдавая себя за богатого человека. И ни о чём не подозревающая маркиза принимает их как подарки от графа, выговаривая ему за то, что он растрачивает своё состояние.
Лишь одна супруга Журдена понимает, в чём дело, и пытается как-то образумить супруга. Остальные же лишь насмехаются.
Жена Журдена всеми силами пытается сопротивляться мании своего мужа,
его неуместным претензиям, а главное - очистить дом от непрошенных гостей,
живущих за счет Журдена и эксплуатирующих его доверчивость и тщеславие.
В отличии от своего мужа, она не питает никакого почтения к дворянскому званию и предпочитает выдать дочь замуж за человека, который был бы ей ровней и не смотрел бы свысока на мещанскую родню.
Но Журден вызывает смех, а не отвращение, потому что, в отличие от других подобных выскочек, он преклоняется перед дворянством бескорыстно, по неведению, как своего рода мечте о прекрасном.
Может, и проанализирую, если научишься писать слово пожалуйста