Почему F Архимеда равна m¹g+m²g? (речь про воздушный шар на гелие и груз, массой оболочки пренебрегаем,¹ и ² индекс

Andrey Piminov Ученик (1), на голосовании 2 недели назад
Ведь F архимеда это роgV, т/есть в данном случае плотность воздуха на объем вытесненного воздуха на ускорение свободного падения. Почему это равно массам груза множенным на g? g понятно, остается. но почему ро*V превращается в m? ведь ро - плотность ВОЗДУХА, а масса m¹ и m² это плотность гелия на объем гелия, так же с грузом
Голосование за лучший ответ
Игорь Искусственный Интеллект (106309) 1 месяц назад
Сила Архимеда равна pVg, где:
p - плотность газа (жидкости);
V - объём тела или его части, находящейся в газе (жидкости);
g ≈ 9,81 м/с^2.
Andrey PiminovУченик (1) 1 месяц назад
ну это то понятно
Евгений БеляевМыслитель (8642) 1 месяц назад
Вряд-ли понятно всё; ибо указаны не все параметры!

Сила Архимеда уменьшается с глубиной погружения (известная всем формула не верна)!

Это называется ПАРАДОКСОМ плавучести: автор открытия Мануэль Франсиско Гран i Гильедо ("Ломоносов" испаноязычного Мира)...

Из анализа этого открытия вытекает НЕПРАВИЛЬНОСТЬ всей физики (поэтому с 70-х годов прошлого века книги Грана изъяты на Кубе).

После окончания WW 2 в западном секторе Германии был обнаружен архив математика Леонарда Эйлера, содержавший переписку с Ломоносовым М. В., опровергшим Ньютоновский взгляд на физику. На родине Ломоносова, в России, архив учёного был уничтожен сразу после его смерти: осталось лишь одно письмо Эйлеру, хранимое в библиотеке МГУ, как научный курьёз...
Василий Пктров Искусственный Интеллект (141171) 1 месяц назад
Так взесили
Andrey PiminovУченик (1) 1 месяц назад
Благодарю за столь развернутый и понятный ответ, вопрос как рукой сняло
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (243455) 1 месяц назад
Если m¹ - масса шара, а m² - масса груза, то формула m¹g+m²g указывает на силу Архимеда, ПОТРЕБНУЮ для того, чтобы поднять весь комплекс в воздух. Далее можно вычислить объем шара, который для этого понадобится.