Для нахождения наибольшего общего делителя (НОД) двух чисел используется алгоритм Евклида. Согласно этому алгоритму, мы последовательно делим большее число на меньшее, пока одно из них не станет равным нулю. Остаток от деления в каждом шаге сохраняется и используется в следующем шаге.
Пример: НОД(24, 54)
- Делим 54 на 24: 54 / 24 = 2, остаток 10
- Делим 24 на 10: 24 / 10 = 2, остаток 4
- Делим 10 на 4: 10 / 4 = 2,5, округление вниз дает 2, остаток 2
- Делим 4 на 2: 4 / 2 = 2, остатка нет
Здесь видим, что последним остатком является 2, который является общим делителем для обоих чисел. Это значит, что НОД(24, 54) = 2.
Таким образом, мы выписываем только последние повторяющиеся числа, потому что они являются общими делителями.