Срочно биология 6 класс, параграф 3, клеточное строение растений, свойства растительной клетки. перезказ.

Марина Кузнецова Ученик (100), открыт 3 недели назад
1 ответ
Диана Абобуснова Ученик (103) 3 недели назад
Какой учебник, вообще ниче не сказано, мда уж, ну если в кратце просто по теме, то:
Клеточное строение растений и свойства растительной клетки

Растительные клетки — это основные структурные и функциональные единицы растений. Они имеют уникальные особенности, отличающие их от клеток животных и грибов.

Основные компоненты растительной клетки:

1. Клеточная стенка: Внешний жесткий слой, состоящий преимущественно из целлюлозы. Она придаёт клетке форму и защищает её, а также участвует в регуляции объёма клетки.

2. Клеточная мембрана: Тонкая полупроницаемая мембрана под клеточной стенкой, которая контролирует движение веществ внутрь и наружу клетки.

3. Цитоплазма: Внутренняя среда клетки, в которой находятся органеллы. Она обеспечивает условия для протекания биохимических процессов.

4. Ядро: Центр управления клеткой, содержащий генетический материал (ДНК) и контролирующий процессы роста и деления клетки.

5. Вакуоль: Большая центральная органелла, заполненная клеточным соком, которая играет ключевую роль в хранении веществ и поддержании давления внутри клетки.

6. Хлоропласты: Органеллы, содержащие хлорофилл, которые осуществляют фотосинтез, превращая солнечную энергию в химическую.

Свойства растительной клетки:

- Фотосинтез: Способность превращать солнечную энергию в химическую и синтезировать органические вещества.
- Тургорное давление: Поддерживается благодаря наличию вакуоли и позволяет растениям сохранять форму.
- Деление клеток: Обеспечивает рост и регенерацию тканей.
- Синтез вторичных метаболитов: Производство веществ, таких как алкалоиды и фенолы, которые выполняют защитные функции.

Растительные клетки являются основой жизнедеятельности растений, обеспечивая все необходимые процессы для их роста, развития и размножения.