Это называется цветовая адаптация глаза - при отключении освещения, создаётся впечатление, что некоторое время имеется остаточное цветовое окрашивание пространства. В большинстве случаев, это чёрный цвет. Хотя, чёрного цвета не существует. Кстати, как и белого тоже ;)
В физиологии зрения адаптация — это способность сетчатки глаза приспосабливаться к различным уровням освещённости. Естественное ночное зрение, или скотопическое зрение, — это способность видеть в условиях низкой освещённости. У людей, на дне глазного яблока, имеются «палочки», которые отвечают исключительно за ночное зрение, поскольку «колбочки» способны функционировать только при более высоких уровнях освещённости.
«Колбочки» воспринимают цвет как волны в красном, синем и зелёном спектре света. Остальные цвета получаются их смешиванием в разных пропорциях.
Собственно, глаза только принимают изображение, а «видит» его мозг - именно остаточное свечение колбочек и воспринимает мозг как «подсветку» в тёмной комнате. Но этот эффект имеется не у всех людей…
Видимо, это остатки «суперзрения» первых людей, живших без искусственного освещения, когда необходимо было приспосабливаться к первобытным условиям жизни…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Адаптация_(глаз)