Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко
1 месяц назад
Да, домашняя кошка может заразиться бешенством.
Главное условие заражения — укус бешеным животным и попадание его слюны в открытую рану.
Также кот может заболеть при контакте с повреждённой кожей или слизистой с заражённой слюной, кровью или другими выделениями больного зверя.
Даже те, кто никогда не покидает пределы квартиры, могут заразиться, например, если хозяин принесёт вирус на подошве обуви.
Если домашняя кошка не выходит из квартиры и не контактирует с бродячими животными, заражение бешенством невозможно.
Чтобы защитить питомца от заражения, рекомендуется вакцинировать его от бешенства.
В России прививка ставится животным ежегодно и является обязательной.
Ольга БезруковаОракул (59347)
1 месяц назад
Вирус бешенства во внешней среде очень быстро погибает, его невозможно принести на подошве обуви и кого то заразить! Это из области мифов и страшилок о бешенстве.