Яндекс сказал, что даже
в Ответах обсуждалось. Насколько я понял зависит от конкретной модели домофонов. Подключают обычно те, кто устанавливал на дверь подъезда панель (обычно на ней написан телефон фирмы). В современных версиях кроме самой трубки нужно будет ещё и базу прописать в панели на доступ трубки к отрыванию двери. Да и ключ всё равно надо будет выписывать у фирмачей. Если договор уже есть, то просто звонить им и они подскажут если приехать и подключить не хотят (а должны и бесплатно раз договор уже оплачен). Но я так, не специалист, просто вижу без ответа простаивает - ляпнул, что смог :)
К каким проводам цепляться в витой паре?
UPD
Нашёл инфу, что синий и бело-синий используются для подключения телефонии. Всё верно?