что таое-монохроматические волны?

Юленька Ученик (185), закрыт 13 лет назад
Дополнен 15 лет назад
спасибочки!!!!а то завтра отчет по физике
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1094) 15 лет назад
Монохроматическая волна — модель в физике, удобная для теоретического описания явлений волновой природы, означающая, что в спектр волны входит всего одна составляющая по частоте. На практике это не осуществимо, так как такая волна должна была бы иметь нулевую энергию, соответственно под монохроматической обычно понимается волна с очень узким спектром.
Основные свойства

Монохроматическая волна - строго гармоническая (синусоидальная) волна с постоянными во времени частотой, амплитудой и начальной фазой.
Бегущая монохроматическая волна

Вектор Умова-Пойнтинга S= [ExH] - вектор, направление которого совпадает с направлением распространения энергии в электромагнитной волне, а модуль |S| равен потоку энергии.
Когерентность

Две волны или несколько волн являются полностью когерентными, если частоты их одинаковы, амплитуды и разность фаз постоянны. Длина когерентности для таких волн равна бесконечности.

Плоскость поляризации - плоскость, задаваемая вектором напряженности электрического поля E и вектором, указывающим направление распространения электромагнитной волны.
Остальные ответы
ВМ Ученик (145) 15 лет назад