Почему в древнем Египте скарабей - священное существо?

Eau du Soir Знаток (315), на голосовании 2 недели назад
Оно же нечистое животное.
Голосование за лучший ответ
/// Профи (874) 1 месяц назад
ну он крутой такой чёткий почему бы и нет
꧁Tester꧂ ︎ Мудрец (19292) 1 месяц назад
У христиан как - бы тоже
Животные все чистые, это человек может быть нечистым.
xepb Оракул (62183) 1 месяц назад
ибо высокодуховное, бладж
ROMA Дима Ученик (130) 1 месяц назад
Миф, на самом деле оно чистое
Сварог Искусственный Интеллект (135908) 1 месяц назад
Его никто не ел.Поэтому похеру чистое-начистое.Египтяне знали,что Земля круглая,а скарабей(у нас называется навозник) катает шарики,типа создает землю.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294639) 1 месяц назад
Небесный скарабей катил по небу шар Солнца. Как ему не быть священным?
Eau du SoirЗнаток (315) 1 месяц назад
Скарабей катил по земле, и вовсе не Солнце
Krab Bark Искусственный Интеллект (294639) Eau du Soir, это земные братья небесного. А небесный - божество. И навоз играл огромную роль в жизни древнего Египта. Электричества и аммонийной селитры тогда не было. Навоз - и удобрение и топливо, и лекарственные мази. Правда, только навоз травоядных животных. В том Египте отношения к навозу как чему-то очень нечистому не было. А скарабей помогает и в путешествии в загробный мир. Очень положительное животное :) http:// ru.wikipedia.org/wiki/Хепри
Картофельный папа Искусственный Интеллект (427462) 1 месяц назад
кто знает, какие тарака.. скарабеи были у них в голове.
Chelovek Искусственный Интеллект (423768) 1 месяц назад
В египетской мифологии скарабей почитался как священное насекомое богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни.

Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всём сущем, скарабей перекатывает свой шарик навоза с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не появятся на свет.

Египтяне отождествляли скарабея с таинством сотворения светила и изображали египетского бога Хепри — творца мира и человека — с головой-скарабеем.