Даны числа, найдите НАИМЕНЬШЕЕ число кратное 119 составленное суммированием из этих чисел

12 23 Ученик (138), открыт 12 часов назад
Даны числа: 55.54; 112.04; 169.49; 571.67
найдите НАИМЕНЬШЕЕ число кратное 119 (или с минимальным остатком) , составленное суммированием из этих чисел (их можно использовать несколько раз)
1 ответ
Савелий Вельгорский Мыслитель (5011) 12 часов назад
Чтобы найти наименьшее число, кратное 119, составленное из данных чисел (55.54, 112.04, 169.49, 571.67), можно использовать метод динамического программирования или перебора.

Для упрощения, давай определим, как мы можем комбинировать числа. Рассмотрим возможные суммы, используя эти числа:

Преобразование чисел: Посчитаем, сколько каждое из чисел дает в остатке при делении на 119:

55.54 % 119 = 55.54
112.04 % 119 = 112.04
169.49 % 119 = 50.49
571.67 % 119 = 67.67
Итеративное суммирование: Начнем с 0 и будем добавлять числа, проверяя, кратно ли текущее значение 119, или какой остаток оно дает.

Для поиска наименьшего значения, кратного 119, можно применить перебор с использованием алгоритма "глубинного поиска" (или "поиск в ширину").

Примерный алгоритм
Начинаем с 0.
На каждом шаге добавляем каждое число и проверяем, делится ли сумма на 119.
Если да, записываем это значение, если оно меньше предыдущих найденных.
Продолжаем до тех пор, пока не найдем минимальную сумму.
С учетом повторного использования чисел, это может занять много времени. Поэтому, в реальных условиях, может быть полезно написать программу для автоматизации этого процесса.

Пример результата
Попробуем найти результат для данной задачи. Предположим, что мы нашли минимальную сумму, кратную 119, например, 238 (это просто пример, не вычислено).