Благодаря какой силе человеку на джамперах удаётся так высоко и далеко прыгать?

akuxra aku Ученик (96), на голосовании 5 месяцев назад
Сапоги-скороходы существуют не только в сказках. В реальности они называются джамперы. С виду этот снаряд напоминает ходули. Он надёжно крепится к ногам спортсмена. На нём можно ходить, бегать или прыгать. Во время движения джамперы пружинят, что позволяет человеку, отталкиваясь от твёрдой поверхности, взлетать, как кузнечик.

На джампере можно делать прыжки на высоту до 2 метров и в длину – до 6 метров. При беге на джамперах удаётся разогнаться до 30 км/ч. Но за счёт чего же джамперы позволяют человеку почти летать?

Сила тяжести
Сила упругости
Сила давления
Сила трения
Голосование за лучший ответ