Переделка печи в камин

Ольга Петрова Мудрец (10598), на голосовании 2 недели назад
Есть старый 1-этажный частный дом 1960 года постройки, в нем посередине есть старая варочно-отопительная печь. Основание печи 5х5 кирпичей. Печкой много лет не пользовались. Попробовали ее слегка затопить - дым из трубы идет. Сейчас в доме ремонт, и появилась идея переделать печку в камин.
На фото так сейчас эта печь выглядит со стороны "гостинной", где хотим сделать портал камина.
Профи-печники предлагают только полную разборку всего, и постройку нового камина из нового материала с новой трубой. Цена работы и материала у них получается от 100 тыс., на что мы пока не готовы.
Можно ли переделать печку своими силами, сохранив имеющиеся 3 другие стенки печи, трубу. "Открыть" в стене печи что на фото портал и сделать камин?
Голосование за лучший ответ
Ваня Иванов Профи (637) 1 месяц назад
Руки боятся , барин лежит на диване. Оставь так , целее будет
Gjole joile Гуру (2764) 1 месяц назад
Своими силами очень тяжко будет, да и потратите вы конено меньше, но не сильно
Ольга ПетроваМудрец (10598) 1 месяц назад
А если конкретнее?
Ольга Петрова, тут есть ответчик , Андрей Мохов , обратитесь к нему , что он посоветует , он выезжает , с оплатой за проезд , туда и обратно , может вам поможет. Он из нижегородской области . Как на мой взгляд самое оптимальное , стену выровнять ,и поставить камин современный открытого типа. Есть компактные варианты. Дело в том, что дымоход печи непригоден полностью к эксплуатации . Печь либо закрыть,либо все демонтировать.
Ljar Просветленный (28918) 1 месяц назад
"Профи-печники предлагают только полную разборку всего, и постройку нового камина из нового материала с новой трубой" - правильно говорят...
Посмотри в интернете строение печей и каминов, сравни...
Уже посмотрели. И?
Lozy Lobzik Мудрец (14258) 1 месяц назад
Сразу за этой стеной сложная укладка колодцев дымохода. Только Новый проект! ))
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 1 месяц назад
Правильно говорят профи. По содержанию вопроса своими силами вы не готовы абсолютно. Нет понимания, что камин, печь, печь-камин существенно отличаются.
Второе. Прежде, чем ломать печь, задумайтесь чем зимой отапливаться будете. Камин в нашем климате вытянет тепло до того, как можно будет закрыть трубу. Конечно можно сделать забор воздуха в топку с улицы, но это закладывается в процессе строительства дома.
"Печкой много лет не пользовались." - так что камин нужен как элемент декора и "живой огонь", не более. Отопление в доме газовое.
"Нет понимания, что камин, печь, печь-камин существенно отличаются." - Понимание есть. Если не набивать камин полностью дровами, а жечь небольшой костерок, то думаем, что и печная труба справится с дымом.
Вопрос задан, чтобы услышать мнение людей, которые что0то делали сами руками.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) Трубу если в хорошем состоянии, можно зафиксировать и подвесить. Печку под ней разобрать. Измерить сечение канала и от него определить размер топки и каминного портала дабы небольшой костерок в топке не накормил дымом и копотью. И под трубу сложить камин. С этим можете справится сами Если не верите и начнете разбирать стенку печки, то обнаружите 2-3 оборота дымовых ходов если повезет. Перегородки каналов для работы камина надо удалять. На этом этапе везение закончится, печка рухнет и вас завалит кирпичами
Vlad.P.K. Мыслитель (5624) 1 месяц назад
  1. Это будет уродство.
  2. Для такого портала нужен ПРЯМОЙ (вертикальный без изгибов и поворотов) дымоход сечением МИНИМУМ кирпич на кирпич , 27×27 см. В печках таких не бывает. Камин 100% работать не будет.
  3. Для самообразования www.ramin-kvp.narod.ru

  4. Материал использовать конечно можно, отскоблив старый раствор и прополоскав кирпич, желательно даже использовать металлическую щётку.
  1. Почему? К плоскому порталу потом добавим декор - колонны и полочку
  2. Есть труба 3/4 х 3/4 кирпича - 21х21 см. Переведите на понятный язык, что значит "Работать не будет"?
  3. Спасибо, посмотрим
  1. Так и думали
Vlad.P.K. Мыслитель (5624) Ольга Петрова, Переведите на понятный язык, что значит "Работать не будет"? Перевожу: дым попрёт В КОМНАТУ. www.Kamin-kvp.narod.ru
Vlad.P.K.Мыслитель (5624) 1 месяц назад
блин, первая буква сайта английская K^ www.kamin-kvp.narod.ru
Vlad.P.K.Мыслитель (5624) 1 месяц назад
Сам еле открыл.
WWW спереди НЕ НАДО, ПРОСТО kamin-kvp.narod.ru
Vlad.P.K.Мыслитель (5624) 1 месяц назад
Лев Просветленный (33365) 1 месяц назад
А Вы хотите открытый камин? Можно выложить портал, поставить закрытую топку, вывести дымоход в общий дымоход, Но нужно смотреть какое сечение имеющегося дымохода и какая высота .....
Хотели открытый. Но если будет дымить, придется ставить стеклянные дверки.
Колосник в печке есть, естественно.
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699979) 1 месяц назад
тут нужно с камерой лезть в дымоход
Если разобрать и выпотрошить печку, то и без камеры видно будет всё, думаю
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699979) Ольга Петрова, если разобрать не зная как сделано вас эта печка и похоронит.одно дело сделать камин с фасада а другое дело с задницы.я по детству залазил в такую голландку
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152046) 1 месяц назад
Камином дом не нагреешь. Для камина нужен дымоход в 2-3 раза больше сечением, чем на печке. Профи прав.
Саня Гигоровский Ученик (131) 2 недели назад
Плaтить 100 тыc. за переделку старой встроенной печи в камин - это очень дорого. А не проще ли вам взять современную печь с функцией камина, так называемую печь-камин? Они в большом ассортименте пpoдаются нa http://dymohodof.ru/products-category/pechi-kaminy/ цeны не сказать что дорогие, есть и за 20к.