Голосование за лучший ответ
Федор Новиков
1 месяц назад
Самое надежное и простое - взять два одинаковых и включить параллельно, соединив их валы, чтобы вращались одновременно.
Если просто поставить параллельно еще один, но постоянный резистор 1 МОм, то получится бестолковая конструкция, имеющая сопротивление 500 кОм, но сопротивление последовательно с движком (скользящим контактом) останется прежним.
Сергей Кольченко
1 месяц назад
При максимальном сопротивлении потенциометра 1 МОм (крайнее положение движка) и подключении к нему постоянного резистора 1 МОм в сумме будет 500 КОм. А дальше, при регулировании потенциометра на выходе будет сопротивление всегда меньше меньшего. Но, например для регулировки громкости или тембра это не заметно.
К примеру, на середине будет вместо 250 КОм 333 КОма и так далее по закону параллельного соединения сопротивлений.
Какой резистор нужно для этого подключать к выводам 1 и 3?
Заранее Спасибо!