Как правильно воспитывать детей?

У меня складывается впечатление, что воспитание детей, это сплошная манипуляция. Например: Когда уберёшь игрушки, мы пойдём гулять и т.д. Это наверное не совсем правильно.

Вся наша жизнь это сплошная манипуляция. То ты манипулируешь, то тобой.

Ещё как правильно. Шантаж наше всё.

Воспитывать детей бесполезно, всё равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя (английская пословица).
Дети генетически предрасположены копировать родителей и других людей, с которыми постоянно общаются. Если ребенок видит, что мама не наводит порядок в доме и у нее раскиданы тарелки по всей кухне и т.п., то убедить его убирать игрушки можно только такой жесткой манипуляцией. Возможно, у ребенка слишком много игрушек и ему их не надо больше дарить, а наоборот, забрать все раскиданные.

Знаю только общее. Что до 5 лет воспитывают как царя, до 15 как слугу, а с 15 как друга. Мальчиков нужно воспитывать строже, девочкам чередовать строгость и ласку.
Ну и некоторые тонкости еще есть. Мальчика нужно хвалить за то, что он сделал, а девочку - просто так.

Своим положительным примером !