Утепление пола в хрущёвке

Подруга Добавила Проблем Ученик (3), на голосовании 2 недели назад
Планирую утеплить пол, начать с кухни. 1 этаж, и пол холодный, от него сильно дует, похоже что там дыры.
Как лучше сделать, сначала выровнять пол стяжкой, потом положить пеноплекс, а после снова стяжка? Или наверх можно осб плиты положить?
Голосование за лучший ответ
ded pihto Оракул (67899) 1 месяц назад
на ютубе море роликов было
проверь на рутубе..
Подруга Добавила ПроблемУченик (3) 1 месяц назад
Так там по разному все делают, вопрос как лучше
ded pihtoОракул (67899) 1 месяц назад
полистай все же
есть грамотные ролики точно..
Lozy Lobzik Мудрец (14258) 1 месяц назад
Вариков много. Зависит от ваших возможностей.
Возможности не сильно большие, особенно по времени. Хочется не сильно трудно и более менее качественно сделать.
Lozy Lobzik Мудрец (14258) Подруга Добавила Проблем, Самый простой вариант напольное покрытие. Самый сложный и дорогой – тёплый пол.
Андрей Мастер (1949) 1 месяц назад
Так-то лучше утеплять снаружи, с холодной стороны. Иначе 99% внутри пола будет конденсат, плесень, гниль.
Для начала посмотрите что там в подвале (при наличии), может там ветер гуляет, тогда надо закрыть дыры.
И если есть доступ то как-то закрепить на перекрытие утеплитель под вашей квартирой. Хоть пенопласт приклеить.
Опять же с целью предотвращения сырости не мешает постелить пароизоляцию со стороны квартиры, лучше всего прямо на плиты перекрытия.
Стас Шабанов Оракул (73007) 1 месяц назад
Если основание ровное, то можно пеноплекс, потом стяжку с армированием. Да и смотря какое основание, может у вас там см 40-50 полуподвал
Антон Травин Ученик (187) 1 месяц назад
Доберитесь до чернового пола. Проверьте его целостность, потом подвал (если есть) - там лишнее закрыть. Если в черновом полу дыры, то сначала закрывайте их, потом простор мысли, который от вашего бюджета зависит.

Личный вариант был: в полу были дырки, мы их запенили, дальше ОСБ фанера, дальше линолеум - стало тепло. Тоже первый этаж.

Материал перевозили городской транспортной компанией .
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699979) 1 месяц назад
при нормальном поле и без утеплителя дуть не будет
снимайте всё и шпунтованую сороковку
Сергей Головин Искусственный Интеллект (152046) 1 месяц назад
Для утепления стяжка не обязательна. Мы выровняли лаги по горизонту, а потом насыпали между лагами керамзит слоем 6 см. И положили пол из досок на 50 мм со сколачиванием. А потом положили плиту. Утеплить можно чем угодно, материалов море.
18.sПрофи (899) 1 месяц назад
Можно меж лаг изопинк или псбс, швы стыки пропенил. Сверху фанеру 18 и адьëс ну или доски