Какая самая лучшая футбольная схема?
Я склоняюсь к 4-4-2
Не забивать в свои ворота
8-2-1. Спросите что это? Эта новая схема, мною разработанная. 8 человек стоят на воротах, включая самого вратаря. Так, 7 полевых игроков защищают ворота своим телом, при этом спрятав руки за спину, дабы избежать проблем относительно игры рукой. Значит, 7 человек полностью закроют доступ воротам, и пробить их можно только тараном, поэтому стоит ставить туда мускулистых и плотных игроков. Но остается одна проблема, ворота закрыты, будет небольшая промежность сверху, в области перекладины, дабы избежать гола, туда мы поставим нашего вратаря. А точнее он схватится руками за перекладину, и во весь рост будет висеть на ней весь матч, поэтому вратарь нужен с сильными руками. Кстати, поставить нужно на перекладину именно вратаря, так как удар может прийти в руку, а этот человек имеет полное право играть рукой. Остается еще 3 игрока. Так вот двое из них будут всячески искать момент чтобы забрать мяч у соперника, ибо так легко они отнять мяч у 10 игроков не сумеют. И если им удасться все же забрать мяч, то тут им поможет оставшийся один игрок, который будет всячески отвлекать вратаря - болтать с ним на интересные темы, показывать фокусы, загораживать вид и тд. Победа с такой схемой обеспечена любой команде, хотя не так легко будет забить гол с 3емя игроками, но зато в любом случае команда не пропустит гола, а значит никогда не проиграет, так что ничья или победа гарантирована!
Катеначчо

двое на воротах, один по полю бегает, пиво разливает
В 60-х годах весь мир играл по системе дубль-W, т. е. 4-2-4. Играли так и англичане, и бразильцы, и НАШИ.
Пока киевляне не изобрели систему 4-4-2. Ее суть состояла в том, что она в любой момент трансформировалась в обычную 4-2-4, а если надо, то и обратно!
Но для этого нужно было иметь много высококлассных атакующих полузащитников. Они были только в киевском «Динамо» . В те времени киевляне были неоспоримыми лидерами в советском футболе. Эта система лучшая, потому, что очень гибкая! Пригодна для любых ситуаций!

Они играли по схеме 4-4-2!
Я отдал предпочтение конкретной команде просто потому, что видел игру по этой схеме в их исполнении!
Удачи!