В чём смысл молитвы честному кресту?

Вне интернета! Профи (524), открыт 2 дня назад
20 ответов
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (253955) 2 дня назад
Кресту никто не молится.
Крест предмет.
Татьяна КолесниковаОракул (68004) 2 дня назад
однако, в православной традиции есть такая молитва и включена в молитвослов и в молитвенное правило.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (253955) Татьяна Колесникова, за них не могу отвечать.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (139322) 2 дня назад
идолопоклонство
Копия без оригиналаОракул (60365) 2 дня назад
А иконы?
bennedictus mk Мыслитель (6893) Копия без оригинала, Иконы так же идолопоклонство.
Алмаз Исаев Мудрец (16603) 2 дня назад
Не честному, а черному кресту.
валидолов иван Мудрец (13504) 2 дня назад
в твоей правильной оценке ситуации
Животное Мудрец (17632) 2 дня назад
Самоуспокоение. Против реальных проблем эта штука бесполезна.
Татьяна Колесникова Оракул (68004) 2 дня назад
В том, что эта молитва отвергает силу Христа и приписывает эту силу предмету, на котором Он позволил Себя распять.
Очкарик Гуру (3384) 2 дня назад
Смысл в воспоминании события, которое произошло на кресте. Смерть и воскресение Иисуса, через которые Он открыл всем путь в Царствие Небесное. Ранее этот путь был недоступен из-за грехов человеческих.

Крест теперь стал символом этого события. И молитва адресуется конечно же не куску дерева (христиане - не язычники), а Богу, даровавшему людям возможность спасения.
bennedictus mk Мыслитель (6893) 2 дня назад
Так нет никакого смысла молится деревяшке, тем более она не может быть честной.

Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'.
А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой'.
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
(Исаия 44:14-18)
Elia Мастер (1554) 2 дня назад
По смыслу не скажу, но от бесовского воздействия хорошо помогает.
Зодчий Оракул (71744) 2 дня назад
В этом нет смысла. Молитва вам помогает настроиться на изменение своего сознания.
+ Православie + Искусственный Интеллект (200208) 2 дня назад
Смысл в том , что Крест есть орудие нашего спасения .
Rafioli Rio Гуру (3263) 1 день назад
никакого смысла нет и такое обращение не работает.
Георгийgagar Гагарин Ученик (8) 1 час назад
Ни в чем. Это человеческие придумки
КурманбекДавранов Просветленный (25268) 1 час назад
Идолопоклонство и напрасно трата времени