Философский вопрос

В чём смысл молитвы честному кресту?

Смысл любой молитвы в самой молитве

Самоуспокоение. Против реальных проблем эта штука бесполезна.

идолопоклонство

словоблудие и самообман

Сей честный Крест преобразован был древом жизни, насажденным от Бога в Раю (Быт. 2, 9). Так как чрез древо произошла смерть: то и надлежало, чтобы чрез древо же дарована была жизнь и воскресение. Иаков, поклонившись на верх жезла Иосифова, и благословивши сыновей его, переложив свои руки (Быт. 47, 31; 48, 13–14. Евр. 11, 21)[423], первый изобразил Крест.
Он — щит и оружие и трофей против дьявола. Он — знамение, дабы не коснулся нас губитель, как говорит Писание (Исх. 12, 13). Он -отражение всяких зол, доставление всяких благ, уничтожение греха, зерно воскресения, древо жизни вечной.
В этом и суть молитвы и поклонения Кресту.