Вопрос на счет образования

Недавно возникли некоторые вопросы на счёт образования. Так как я учусь в 11 классе, пришлось раздумывать насчёт выбора профессии. Выбор пал на юриста. И возникли вопросы: возможно ли отучиться на юриста в колледже, а после этого поступить в университет на прокурора? И сколько лет вместе займёт такое обучение? Сколько в общем будет стоить обучение по такому формату? И есть ли в Новосибирске юридические колледжи и университеты? Заранее спасибо за ответы!

"Насчет" в данном контексте пишется вместе

Три года в колледже, потом срочная служба, потом пять лет в вузе (если получится сразу поступить).
Для высшего есть филиал Томского университета, про колледжи ничего не скажу, конкретно юридического нет, специальность есть в нескольких, но не вникала, какой лучше.

Долго, очень дорого, нет гарантии трудоустройства.