Какие горы Рипейские или Рифейские?

Александрович Гуру (3638), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 15 лет назад
Рифейские горы (Рипейские горы) — в греч. мифологии горы, на которых находилось жилище северного ветра Борея. Не путать с Рипами — городом в Пелопоннесе (Геродота, I-145; Страбон) . Не соответствуют современным Уральским горам, так как из округи Урала не указывались истоки великих рек Скифии (Борисфена — Днепра; Танаиса — Дона; Ра — Волги) . Наиболее вероятное соответствие - Северные Увалы, являющиеся главным водоразделом Северных и Южных морей на Русской равнине, положение которых соответствует положению протянувшихся с востока на запад Гиперборейских (Рипейских) гор, описанных в "Географии" Птолемея, с которых берет начало священная река «Авесты» - Рха (Волга) .
Описывая удаленные северные земли (гетов и их соседей) , Страбон, VII-3, отмечает, что «незнакомство с этими странами заставляет придавать значение тем, кто сочинил мифические «Рипейские горы» и «гиперборейцев» , а также всем выдумкам Пифея из Массалии о стране вдоль океанского побережья, которые тот прикрывал своими сведениями из астрономии и математики» . Затем Страбон цитирует несохранившуюся трагедию Софокла о похищении Орифии Бореем.
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (361012) 15 лет назад
До лампады! Просто нет русских слов с буквой "Ф"