для фотосинтеза растений нужна определенная мощность излучения и определенная длина световой волны..Ваша лента не подходит совершенно для растений!
Лм (Lm) – люмены – это единицы для измерения светового потока, то есть они указывают на то, какое количество света дает осветительный прибор. Выражаясь простым языком, люмены показывают яркость света.
Требования растений к освещенности зависят от их вида. Если брать средние показатели для комнатных цветов, для их уверенного роста и развития количество света должно быть не ниже 6000 Люмен. Но лучше всего, когда этот показатель приближается к 10000-20000 Люменам. Кстати, в летнее время на поверхности почвы освещенность составляет от 27000 до 34000 Люмен. Кельвин – эта единица показывает оттенки света, так называемую световую температуру. То есть, насколько свечение визуально воспринимается теплым или холодным (не путать со степенью физического нагревания лампы).
Нано-метры показывают длину волны светового излучения. Интервал электромагнитного излучения, видимый человеческому глазу, имеет длину волны в диапазоне от 380 нм до 740 нм. Учёными доказано, что самыми эффективными для полноценного развития растений являются показатели 660 нм (видимый человеком как красный свет) и 455 нм (воспринимаемый как синий).
Для большинства растений длительность подсветки поздней осенью, зимой и ранней весной должна составлять 9-12 часов.
Источник:
https://www.botanichka.ru/article/pravilnaya-fitolampa-vyibiraem-osvetitelnyiy-pribor-dlya-dosvetki-rasteniy/
МяуИскусственный Интеллект (393381)
1 месяц назад
Поняла это лет 5 назад, когда только начала выращивать в доме растения с подсветкой.. ленту купила в киоске, без опознавательных знаков по мощности, просто навесила над окном.. Хуже не стало, но никакой пользы не принесло! У такой лены малюсенькая мощность, низкая освещенность на единицу площади! скрутите эту эту ленту в тесный круг - внешне будет похоже на лампочку, повесьте над 1-2 растениями с 10-15 см удалением - будет что-то похожее..но к чему такие ухищрения, если продают прекрасные специально созданные фитолампы с нормальным цоколем и безопасные в применении!
на грунт замиокулькаса не смотрите, скоро пересадка ;)