ЛИТЕРАТУРА. стихотворение Жуковского "море"

даша готка Ученик (80), на голосовании 3 недели назад
Почему поэт обращается к морю, как к живому существу? (По стихотворению В.А. Жуковского «Море».) Дать ответ в объёме 3—5 предложений с опорой на текст.
Голосование за лучший ответ
Tails Просветленный (38559) 1 месяц назад
потому что поэт видит, что море не просто вода, а живои и прекрасныи мир, полныи жизни и движения. он чувствует, что море может рассказать ему много интересного и поделиться с ним своими тайнами. это очень важныи момент в жизни поэта, когда он видит, что существует нечто большее, чем просто земля, люди и животныи мир. это момент, когда поэт начинает видеть красоту и глубину жизни во всем, что его окружает.
JayNaaa Профи (736) 1 месяц назад
В стихотворении "Море" Василий Жуковский обращается к морю, как к живому существу, чтобы подчеркнуть его таинственность и непостоянство. Поэт сравнивает море с душой человека, которое, подобно морю, стремится к спокойствию и гармонии, но также полно волнений и внутренних противоречий: "Что движет твое необъятное лоно?". Это обращение позволяет Жуковскому раскрыть внутренний мир человека через образ природы, наделяя море человеческими эмоциями и переживаниями. Таким образом, поэт олицетворяет море, чтобы передать глубокую связь между человеком и природой, где море становится символом человеческой души.
чудо Высший разум (227814) 1 месяц назад
Вариант 1.
Обращение к морю, как к живому существу, определяется содержанием стихотворения, его главной мыслью. Приём одушевления природы позволяет в подтексте стихотворения построить параллель между образом моря и жизнью человеческой души. «Смятенная любовь» и «тревожная дума» моря помогает глубже почувствовать порывы человеческой души к «далёкому небу», идеальному и совершенному.
Вариант 2.
Величественная стихия становится способом художественного познания внутреннего мира человека, а риторическое по сути обращение к морю как к живому существу содержит вечные вопросы пытливого человеческого разума, стремящегося постичь тайну мироздания. Будучи поэтом-романтиком, В.А. Жуковский с особым вниманием и интересом относится ко всем проявлениям эмоциональной жизни человека, распространяет их и на природную стихию. Море воплощает в себе важнейшие стороны личности романтического героя – жажду любви, стремление к свободе, неуспокоенность и мятежность.
Наташа Лебеденко Просветленный (26949) 1 месяц назад
В стихотворении В. А. Жуковского «Море» море одушевлено, и поэт предполагает, что оно обладает такой способностью, как привязанность к чему-либо.

Герой элегии разговаривает с морем как с одушевлённым, могучим и таинственным собеседником:

Безмолвное море, лазурное море,
Открой мне глубокую тайну твою...

Герой думает не о земной жизни и обычных вопросах бытия, а размышляет о возвышенных идеалах, отождествляя море с великими и непознанными силами.