Решите пж задачи срочно

Мудрая Хозяюшка Ученик (92), открыт 2 часа назад
4.Вместо того, чтобы умножить несократимую обыкновенную дробь с положительным числителем на три увеличили ее числитель и знаменатель на 12, при этом результат получился таким же. Найдите такие дроби.
5. На отрезке АВ длины 12 расположена точка С так, что АС: СВ = 1:2. Точки М и N принадлежат отрезкам АС и СВ так, что АМ : МС = CN : NB = 1:3. Найти длину отрезка MN .
2 ответа
Mikhail Kalmykov Гуру (4438) 2 часа назад
(p+3)/(q+12) = p/q
3*q = 12*p
q = 4*p
p/q = 1/4

|AC| = 4
|CB| = 8
|AM| = 1/4* |AC| = 1
|MC| = 3
|CN| = 1/4*|CB| = 2
|NB| = 6
|MN| = |MC| + |CN| = 3 + 2 = 5