1. Отсутствие традиционных элементов: Современное искусство часто отходит от традиционных форм, таких как реализм, классические композиции и технические приемы. Вместо этого, художники экспериментируют с новыми формами, материалами и концепциями, которые могут показаться непонятными или даже оскорбительными для людей, привыкших к классическому искусству.
2. Непонимание контекста: Современное искусство часто требует от зрителя активного участия в процессе понимания. Художники часто используют метафоры, аллегории и концептуальные идеи, которые требуют знания социального и исторического контекста. Без этого контекста искусство может казаться бессмысленным или неинтересным.
3. Несогласие с эстетическими стандартами: То, что считается "красивым" или "эстетичным", субъективно. То, что одним кажется красотой, другим может показаться уродством. Современное искусство часто выходит за рамки традиционных эстетических норм и вызывает негативные эмоции у людей, привыкших к более традиционным формам.
4. Отсутствие практической ценности: В отличие от традиционного искусства, которое часто использовалось для декора или религиозных целей, современное искусство может казаться бесполезным и непрактичным. Это может вызывать недоумение и отрицание у людей, которые не усматривают в нем какой-либо ценности.
5. Защитная реакция на перемены: Современное искусство - это результат эволюции искусства и отражение современного мира. Для некоторых людей перемены могут быть страшными и неприемлемыми, и они стремятся защищать то, что им знакомо и понятно.
Важно понимать, что искусство - это субъективная область. Не существует правильных или неправильных мнений о том, что является искусством. Важнее всего - открытость к новому и готовность попытаться понять контекст современного искусства.
многие считают искусством только то, что требует сильных физических затрат. не всегда это так вложить мало физического труда и сделать что-то интересное, получить признание - звучит круто. правда сейчас некоторые ни труда ни интереса (для меня) делают :)
Алексей Киселёв
Sbwlbon Nnn, всё что знает и умеет человек достигается обучением и/или личным опытом а теперь скажи мне где у нас люди учатся культурке и/или нарабатывают культурный личный опыт? риторический вопрос с заранее известным ответом