Помогите решить задачу, пожалуйста

Аленка Прохорская Знаток (303), на голосовании 2 месяца назад
Чернов А. после освобождения из мест лишения свободы проживал с родителями, вел асоциальный и аморальный образ жизни: нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, высказывал оскорбления в адрес родителей, применял в отношении них физическую силу, требовал у них денежные средства на спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Чернов стал требовать у отца деньги на приобретение спиртных напитков и, получив отказ ударил рукой в грудь. От данного удара Чернов В. упал на землю. Далее Чернов А., высказывая нецензурную брань в адрес Чернова В. одной ногой наступил ему на грудь. Остро возникшая конфликтная ситуация изз-за оскорбительных высказываний и аморальных действий Чернова А.вызвала у Чернова В. аффективные реакции. Чернов В. поднялся с земли, после чего имевшимся у него кухонным ножом нанес Чернову А. один удар в правую часть грудной клетки и в полость живота.Смерть Чернова А. наступила от острой кровопотери. Согласно судебно-психиатрической экспертизе Чернов В. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими. Из заключения судебной психиатрической экспертизе проведенной судом по ходатайству стороны защиты, следует, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Чернов В. находился в состоянии кумулятивного физиологического аффекта, о чем говорят стадийность развития аффекта, признаки сужения сознания с фрагментарностью восприятия и нарушение регуляции деятельности. Как следует квалифицировать действия Чернова В.?
Голосование за лучший ответ
カネキの うんこ Знаток (481) 3 месяца назад
это те реально надо такое делать?
Аленка ПрохорскаяЗнаток (303) 3 месяца назад
нет, шучу
Джокер пасхалко эщкере Мыслитель (7470) 3 месяца назад
Действия Чернова В. следует квалифицировать как убийство при превышении пределов необходимой обороны (статья 108 УК РФ).
Обоснование:
1. Наличие необходимой обороны: Чернов В. подвергался нападению со стороны Чернова А., который его бил, оскорблял и топтал.
2. Превышение пределов необходимой обороны: Несмотря на то, что Чернов В. был атакован, его ответные действия были явно непропорциональными. Удар ножом в грудную клетку и живот привел к смертельному исходу, что явно выходит за рамки защиты от нападения.
3. Кумулятивный физиологический аффект: Согласно заключению экспертизы, Чернов В. находился в состоянии аффекта. Однако, аффект не является основанием для полного освобождения от уголовной ответственности, а лишь может повлиять на квалификацию преступления.
4. Осознание последствий: Чернов В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, что подтверждается заключением экспертизы.
Вывод:
Действия Чернова В. квалифицируются как убийство при превышении пределов необходимой обороны, так как он защищался от нападения, но применил чрезмерную силу, что привело к смерти Чернова А. Аффект, о котором говорится в экспертизе, не освобождает его от уголовной ответственности, но может быть учтен при назначении наказания.
в ст. 108 УК РФ нет ч.4
Джокер пасхалко эщкере Мыслитель (7470) Аленка Прохорская, простите, быстро писал и не проверил что написал, сейчас отредактировал
Beard Просветленный (24040) 3 месяца назад
ч.1 ст.107 УК РФ: Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством... со стороны потерпевшего и иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
Основание: заключение по судебно-психиатрической экспертизе, установившей у виновного состояние аффекта.