Скорее всего, в вопросе представлен автопортрет
Андрей Баззаев — петербургский художник и поэт
С 1978 года живет и работает в г. Санкт-Петербурге
Андрей Баззаев добавил к своей фамилии псевдоним Скиф, и случилось это в 1974 году. Проходя службу в армии, он много и ярко рассказывал о скифах, об истории и происхождении осетин, прямых наследников скифов. Его и прозвали Скиф. А вернувшись из армии, он стал подписывать свои работы «Баззаев-Скиф».
"— Я человек, который прожил сложный жизненный путь. На мой взгляд — это прежде всего добро и зло, два канона в мировой цивилизации. Вдохновение я черпаю так же из нашей скифо-сармато-алано-осетинской истории, нартского эпоса осетин, библии и обычной жизни. Художником называется тот, кто это все себе представляет и понимает, иногда даже предугадывает что-то и все это в свою очередь влияет на цветовую гамму, пластику и ритмику создаваемой картины. Вообще — это сложно объяснить. Прежде чем нанести на холст краску, я «это» вижу в своем воображении чем-то нечто вырывающимся из моей души." (из интервью)
Иосиф Бродский.
Художник,
Он верил в свой череп.
Верил.
Ему кричали:
"Нелепо!"
Но падали стены,
Череп,
Оказывается был крепок.
Он думал:за стенами чисто.
Он думал,
Что дальше просто.
...Он спасся от самоубийства
Скверными папиросами.
И начал бродить по селам,
По шляхтам,
Желтым и длинным:
Он писал для костелов
Иуду и Магдалину.
И это было искусство.
А после,в дорожной пыли,
Его
Чумаки сивоусые
Как надо похоронили.
Молитвы над ним не читались,
Так забросали глиной.
Но на земле остались
Иуды и Магдалины!
***
Мария Петровых
Если художник неподкупный —
Так распишет, что ой-ой.
Он любой душе преступной
Воздавать привык с лихвой.
Тот ваятель не согласен
Утаить хоть что-нибудь.
Лепкой брыльев и подглазин
Он расскажет злую суть.
По одной кривой улыбке
Он движеньями резца
Год из году без ошибки
Обличает подлеца.
Сеть морщинок расположит
Так, что скрыть уже нельзя:
Этот век позорно прожит —
Вниз и вниз вела стезя…
Тут уж верьте ли, не верьте —
Весь рисунок неспроста…
Но останется до смерти
Красотою красота.
***
Огюст Ренуар. Клод Моне, пишущий картину в своем саду в Аржантёе,
Кого избрал автор своей «моделью», чем известен этот человек?
Тема: «ЧЕЛОВЕК ЗА МОЛЬБЕРТОМ» в поэтическом наследии ХХ века (2–3 примера)