О настоящей цели этого мероприятия Борис Немцов еще в 2014 году говорил:
"Сейчас пока плацдарм занят - это Луганск и Донецк. Дальше вторая задача - это попытаться прорваться к Крыму. Для этого они готовятся к штурму Мариуполя. Кроме того им еще нужно Херсон и Запорожье... Ему нужен коридор в Крым. Следующим будет Запорожье, потом будет Херсон. Потому что без этого невозможно коридор сделать. Поэтому если вы думаете, что его можно в районе Луганска и Донецка каким-то образом купировать, то ничего подобного..."
https://youtu.be/WFii6wFqPC4?t=590