Покрытие клетки
Обычно прутья покрывают эмалью, порошковой краской или цинком. Принципиальной разницы между этими вариантами нет. На что нужно обратить внимание? На целостность прутьев, отсутствие сколов, признаков ржавчины.
Как обустроить клетку для декоративной крысы?
Домик для домашних крыс должен быть достаточно большим и комфортным. Можно дополнить жилище аксессуарами для кормления, поставить приспособления для игры, оснастить домик фильтрами для поглощения неприятных запахов. Что еще нужно купить в зоомагазине, прежде чем завести питомца?
Наполнитель
Хороший наполнитель для домашних грызунов, но не самый дешевый — кукурузный. Заводчики не рекомендуют покупать опилки и наполнители из древесины — у декоративных крыс на них часто бывает аллергия. Бюджетный, но вполне доступный вариант — бумажный наполнитель, измельченная туалетная бумага или салфетки, но будьте готовы к тому, что наполнитель придется часто менять.
Миски для еды
Чтобы у домашних крысок был доступ к еде, используйте тарелки с креплениями на прутья. Для угощений и влажного корма лучше применять классические напольные миски.
Поилка
Для грызунов, которые живут в клетке, лучше выбрать поилку ниппельного типа. Она легко монтируется и безопасна в использовании.
Нужен ли домик?
Крысы с удовольствием проводят время в домиках, которые можно установить на днище или подвесить к потолку конструкции.
Гамак
Наличие гамака — огромный плюс. Не обязательно покупать какой-то специальный — можно использовать подручные средства и ненужную одежду.
Туалет
Декоративных крыс отличает чистоплотность. Для справления нужды они выбирают укромный уголок. Чтобы поддерживать чистоту, можно поставить специальный лоток в клетку.
Другие аксессуары
Здесь все зависит от размеров конструкции. Вы можете купить игрушки, оборудовать канатный городок, установить лестницы, полки, соорудить балконы.
Обратите внимание
Кормление
Белые и пятнистые крысы, живущие дома, не слишком привередливы в еде. Главное — сразу приучить к правильным продуктам:
Крупы
Это основа рациона грызунов, которые живут дома. Кормите крысок гречневой кашей, сваренным ячменем, кукурузой. сырыми крупами.
Семена и орехи
Подойдут семечки подсолнуха, тыквенные семена. Побаловать крыску можно пророщенными пшеничными зернами или просом.
Кисломолочные продукты
Творог, натуральный кефир, несладкий йогурт послужат источниками лактобактерий и кальция, нормализуют работу ЖКТ.
Белок и мясо
Белок крысы получают из мяса птицы, субпродуктов, рыбы, вареных яиц.
Овощи
Свежие овощи, сушеные фрукты и ягоды — источники витаминов.
Чистая питьевая вода и вкусняшки
Дома вы можете баловать своих крысок свежими яблоками, земляникой, арбузом, морковкой, готовыми лакомствами. Какие продукты давать нельзя:
жареное мясо;
острую пищу;
сладости;
выпечку;
незрелые бананы;
белокочанную капусту.
Что касается воды, она всегда должна быть в свободном доступе. Необходимо следить, чтобы вода была свежей.
magizoo.ru