Русский язык, ОГЭ, 9 класс

вау вау Ученик (93), на голосовании 2 недели назад
Второе задание из ОГЭ.

Звучит так: Укажите варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

Я решал задание, и в верных ответах попалось такое предложение, "Установлено, что возможности для сооружения крупных приливных электростанций имеются в 25–30 местах."
Где грамм. основа была дана:   возможности имеются.

И так вопрос, можете объяснить, почему это предложение верное?
Голосование за лучший ответ
Lika See sii Ученик (162) 1 месяц назад
потому что грам. основа верная, возможности (что? подлежащее), имеются (что делают? сказуемое).
сигнатурный Мастер (1206) 1 месяц назад
В предложении "Установлено, что возможности для сооружения крупных приливных электростанций имеются в 25–30 местах" мы имеем дело с сложным предложением, состоящим из главной части и придаточной.

Грамматическая основа — это нередко главная часть предложения, где содержится основное сообщение. В данном случае главная часть не является полным предложением в целом, так как она состоит из двух частей (главной и придаточной). Придаточная часть — это "что возможности для сооружения крупных приливных электростанций имеются в 25–30 местах".

Внутри этой придаточной части мы можем выделить её грамматическую основу. В этом случае предикативная основа 'возможности имеются' является правильной, так как "возможности" — это подлежащее, а "имеются" — это сказуемое.

Таким образом, верная грамматическая основа в этом предложении — "возможности имеются". Это объясняет, почему это предложение правильно.