Раздельная раздача VPN на устройства
Как сделать раздельное туннелировпние на устройства через роутер? Арендовал виртуальный сервер и поставил его через WireGuard на роутер, но я хочу что бы на компьютере я включал его через Amnezia, а на телевизоре через роутер работал.
Для того чтобы настроить раздельное туннелирование VPN на разные устройства через роутер, вы можете использовать функции, поддерживаемые вашим маршрутизатором, чтобы контролировать, какие устройства направляются через VPN, а какие остаются вне туннеля. Примерный план действий для достижения этой цели следующий:
### 1. Настройка VPN-сервера на виртуальном сервере
Так как у вас уже настроен VPN-сервер на виртуальном сервере через WireGuard, этот шаг можно считать выполненным. Убедитесь, что вы сохранили ключи и конфигурации для устройств, которые будут подключаться к серверу.
### 2. Настройка маршрутизатора для работы с VPN
На вашем роутере, который поддерживает WireGuard, вы должны:
- Подключить роутер к VPN-серверу через WireGuard. Настройте роутер так, чтобы он сам по себе мог подключаться к вашему виртуальному серверу через WireGuard.
- Настроить политику маршрутизации или "Policy-based Routing" (если ваш роутер это поддерживает). С помощью этой функции можно настроить раздельную маршрутизацию, указывая, какие устройства будут направляться через VPN, а какие нет.
#### Как настроить политику маршрутизации (пример на OpenWRT):
- Зайдите в админ-панель роутера.
- Найдите раздел «Network» -> «Firewall» или «VPN Policy Routing».
- Добавьте правило для телевизора, которое будет направлять весь трафик этого устройства через VPN-соединение с WireGuard.
- Настройте остальные устройства (например, компьютер) так, чтобы их трафик проходил через обычный интернет.
### 3. Настройка Amnezia на компьютере
Amnezia работает как клиент для подключения к VPN. Чтобы на компьютере соединение проходило через VPN-сервер только при его включении:
- Установите Amnezia и настройте подключение к вашему WireGuard VPN на виртуальном сервере.
- Убедитесь, что вы отключили VPN на уровне роутера для компьютера, чтобы трафик компьютера не шел через роутерный VPN-туннель.
- Теперь, когда вы включите Amnezia на компьютере, весь его трафик будет идти через VPN, независимо от того, как настроен роутер.
### 4. Раздельное туннелирование для устройств
- Телевизор будет работать через VPN-соединение, настроенное на роутере.
- Компьютер будет использовать Amnezia для подключения к VPN-серверу, но при этом через роутер его трафик не будет направляться через VPN-туннель.
Таким образом, вы добьетесь раздельного туннелирования для устройств в зависимости от ваших потребностей.
### Дополнительные советы:
- Проверьте, поддерживает ли ваш роутер разделение трафика по устройствам (например, функции VPN Policy-Based Routing, которые часто встречаются в прошивках вроде OpenWRT, DD-WRT или Tomato).
- Если роутер не поддерживает эту функцию, возможно, придется использовать отдельное устройство или об
новить прошивку маршрутизатора.
честно, долго мучался с раздельной раздачей vpn на разные девайсы через роутер. поставил wireguard, но хотел чтоб на компе запускался локально, а на телеке через роутер. потом попробовал hixxxx.name — у них удобно, можно настроить под 5 устройств и страны менять. реально помогло, стал быстро переключать и не парюсь.
Очевидный кинетик