Фото, видео, дизайн

Как почистить объектив фотика canon ixus 147

когда фоткаешь очень долго фокусируется из-за возможной пыли/царапин на камере, если это пыль хотелось бы ее как-то удалить, есть груша, не знаю какая нужна но у меня вроде медицинская, главный вопрос как его открыть вообще

нет, это не пыль.
нужна специальная, не медицинская. НЕ ИСПОЛЬЗОВАННАЯ, груша

Положить на полочку этот раритет и снимать на телефон. Современные телефоны снимают гораздо лучше этого недоразумения.

Наводи камеру на контрастные объекты и будет тебе счастье... пыль ( если она там есть) не ликвидируешь.
Пыль на передней линзе ни на что не влияет.
Сдувать воздухом ( не газом) что то типа (КиноВоздух)