Откуда произошли слова Капитуляция, Капитул и Капитолий?

Иван Шипицын Профи (541), на голосовании 2 недели назад
У них явно общие корни, но значения разные. Как так вышло?
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423734) 1 месяц назад
Слово «капитуляция» произошло от латинского capitulatio, что значит «главы» или «разделы». Это связано с тем, что условия капитуляции обычно формулируются в виде отдельных пунктов или глав.

Слово «капитул» происходит от латинского capitulum. В католицизме и в некоторых ветвях протестантизма так называют коллегию духовных лиц при епископской кафедре или коллегиальной церкви. В Средние века так называли общее собрание членов монашеского или духовно-рыцарского ордена, а в дореволюционной России — учреждение, ведавшее изготовлением и вручением орденов и других наград.

Слово «Капитолий» связано с латинским caput — «голова». Так называют главный (головной холм) и главное здание.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164357) 1 месяц назад
Один общий латинский корень -- caput, сиречь "глава" и "голова".
Оглавление, главный и уголовный -- тоже родственники.
Иван ШипицынПрофи (541) 1 месяц назад
А почему гитлер капут? Он голова?
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164357) Иван Шипицын, а это по-немецки. Вы не знаете, что существуют другие языки, кроме русского? Это нем. kaputt «разбитый», из франц. capot «проигравший, разбитый», которое произошло из неустановленной формы. А сербское слово «капут», которое пишется точно такими же буквами, вообще означает «пальто» и произошло от итал. cappotto «пальто».
Зыня Зерцало Оракул (77809) 1 месяц назад
От одного и того-же латинского корня "cap", то исть "капать" или "капля".
Вышло так, что "оскопление", "капище" и "копилка" - так-же родственники.
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
ещё капуста
Иван ШипицынПрофи (541) 1 месяц назад
Какая пуста?
Иван Шипицын, кап - это голова по латыни. капут, капитуляция, капуста, кепка, капитальный, капитан - все идет от этого слова. головной.