География срочно ответ
каковы характерные особенности развитие стран переселенческого капитализма и новых индустриальных стран (НИС)
Страны переселенческого капитализма и новые индустриальные страны (НИС) демонстрируют уникальные пути развития, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
Страны переселенческого капитализма:
Характерные особенности: Эти страны, такие как Австралия, Новая Зеландия, Канада и ЮАР, развивались на основе иммиграции и освоения новых территорий. Их экономика изначально строилась на экспорте сырья и сельскохозяйственной продукции, а затем перешла к развитию обрабатывающей промышленности и сферы услуг.
Особенности развития: Развитие этих стран характеризуется высокой степенью зависимости от внешних рынков, значительным участием иностранного капитала и технологий, а также активным привлечением квалифицированной рабочей силы.
Новые индустриальные страны (НИС):
Характерные особенности: НИС, включая страны первой (Корейская Республика, Сингапур, Тайвань, Гонконг), второй (Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Уругвай), третьей (Малайзия, Таиланд, Индия, Кипр, Тунис, Турция, Индонезия) и четвертой волны (Китай, Филиппины, Вьетнам), демонстрируют высокие темпы экономического роста и развития.
Особенности развития: Для НИС характерно активное использование внешнего рынка, ориентация на экспорт, привлечение иностранных инвестиций и технологий, а также развитие обрабатывающей промышленности и сферы услуг. Важную роль играет государственная поддержка и стимулирование развития высокотехнологичных отраслей.
Обе группы стран демонстрируют высокую степень открытости экономики, активное участие в международной торговле и интеграционных процессах, а также стремление к инновационному развитию и повышению конкурентоспособности на мировых рынках.
Активно развивающаяся промышленность
Возможности инвестиций
много рабочих мест
Новые индустриальные страны (НИС)
Экономическая модернизация:
Экспортная ориентация:
Государственное вмешательство:
Социально-экономические изменения:
Интеграция в глобальную экономику:
Страны переселенческого капитализма
Колонизация и миграция:
Экономический рост:
Социальная структура:
Институциональные изменения: