История помогите с вопросом!
во второй половине ХХ(20) века в большинстве стран Западной Европы и США утвердилось постиндустриальное общество. Раскройте основные черты этой общественной модели в различных сферах общества.
Экономическая сфера: переход от производства товаров к производству услуг и информации, преобладание наукоёмких отраслей, автоматизация и роботизация производства.
Социальная сфера: рост численности среднего класса, повышение уровня образования и квалификации работников, развитие сферы услуг.
Политическая сфера: демократизация политических систем, усиление роли гражданского общества, формирование правового государства.
Духовная сфера: возрастание роли науки, образования, информационных технологий, появление новых форм культуры и искусства.
Постиндустриальное общество — это стадия общественного развития, которая пришла на смену индустриальному обществу. Для постиндустриального общества характерно снижение роли промышленности за счёт развития технологий и сервисов в сфере услуг, науки, образования и информации.
Основные черты постиндустриального общества в различных сферах общества:
Экономика:
преобладание сферы услуг над промышленностью и сельским хозяйством;
развитие наукоёмких производств и инновационных технологий;
автоматизация и компьютеризация производства;
рост уровня образования и профессионализма работников.
Социальная сфера:
рост уровня жизни и благосостояния населения;
увеличение роли образования и науки;
изменение структуры занятости: рост числа работников сферы услуг, информационных технологий, науки и образования;
изменение социальных ценностей и норм: рост значимости образования, науки, творчества, индивидуализма.
Политическая сфера:
демократизация политических институтов и процессов;
развитие гражданского общества;
рост влияния международных организаций и глобальных проблем на внутреннюю и внешнюю политику государств.
Духовная сфера:
развитие науки и образования;
рост роли информации и знаний;
изменение ценностей и норм: ориентация на индивидуальность, творчество, самовыражение.
Важно отметить, что переход к постиндустриальному обществу происходит постепенно и неравномерно в разных странах. В некоторых странах этот переход ещё не завершился, и индустриальный сектор продолжает играть важную роль в экономике.