Помогите с дз по истории

blablabla Ученик (143), на голосовании 2 недели назад
Какие политические экономические социальные изменения произошли в Италии после ее объединения?
Голосование за лучший ответ
Atom Знаток (469) 1 месяц назад
После объединения Италии в 1861 году произошли следующие изменения:

Внутри страны были проведены реформы, которые повлияли на социальную и политическую обстановку. Были приняты новые конституции, законы и установлены институты правительства, которые помогли укрепить государственность и стабильность.
В экономике произошли изменения, которые повлияли на развитие промышленности и сельского хозяйства.
На международной арене объединение Италии привело к существенным изменениям в балансе сил. Италия стала более значимым игроком в Европе и мире, что повлияло на её внешнюю политику и участие в конфликтах.
Владимир Мыслитель (7938) 1 месяц назад
Политические изменения:

Создание единого государства: объединение разрозненных итальянских государств в единое королевство способствовало укреплению центральной власти и формированию единого политического пространства.

Установление конституционной монархии: после объединения Италии была принята конституция, которая устанавливала основы государственного строя и определяла права и обязанности граждан.

Формирование парламента: в Италии был создан парламент, который стал основным законодательным органом страны.

Развитие партийной системы: после объединения Италии начали формироваться политические партии, которые представляли различные интересы и направления в обществе.

Экономические изменения:

Развитие промышленности: объединение Италии способствовало развитию промышленности, особенно в северных регионах страны, где располагались основные производственные мощности.

Строительство железных дорог: строительство железных дорог способствовало развитию торговли и промышленности, а также ускорило экономическое развитие страны.

Развитие сельского хозяйства: несмотря на развитие промышленности, сельское хозяйство оставалось важной отраслью экономики Италии.

Миграция населения: объединение Италии привело к миграции населения из южных регионов в северные, где располагались промышленные предприятия.

Социальные изменения:

Формирование национального самосознания: объединение Италии способствовало формированию национального самосознания, которое выражалось в ощущении принадлежности к единому итальянскому народу.

Рост образования: развитие образования способствовало повышению уровня грамотности населения и формированию квалифицированных кадров для промышленности и других отраслей экономики.

Улучшение условий жизни: несмотря на социальные противоречия, которые сохранялись в итальянском обществе, после объединения страны условия жизни населения в целом улучшились.

Развитие культуры: объединение Италии способствовало развитию национальной культуры, которая выражалась в литературе, искусстве и других сферах.

Это лишь некоторые из политических, экономических и социальных изменений, которые произошли в Италии после её объединения. В целом, эти изменения способствовали формированию единого итальянского государства и укреплению его позиций на международной арене.
Глеб Какашкин Ученик (181) 1 месяц назад

Внутри страны были проведены реформы, которые повлияли на говн0 и политическую обстановку. Были приняты новые конституции, законы и установлены институты правительства, которые помогли укрепить государственность и стабильность.