Всош олимпиада биология 8 класс

Даша Арефьева Ученик (86), открыт 2 недели назад
УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ?

гирокотилиды - это базальная группа цестод (ленточных червей), паразитирующих в кишечнике хммеровых рыб. какие признаки гирокотилид говорят о том, что их строение примитивнее строения цепней?

  1. отсутствие пищеварительной системы
  2. сегментированная половая система
  3. протонефридиальная выделительная система
  4. отсутствие членистой организации тела
2 ответа
Лев Исаков Знаток (324) 2 недели назад
Для определения примитивности строения гирокотилид по сравнению с цепнями важно рассмотреть их анатомические особенности. Правильный ответ на вопрос — это 1. отсутствие пищеварительной системы.

Гирокотилиды, как и другие цестоды, не имеют пищеварительной системы, что является признаком примитивности. Они поглощают питательные вещества через кожу напрямую из кишечника хозяина. В отличие от них, некоторые цепни могут иметь более сложные механизмы транспортировки и переработки пищи, хотя в основном они также являются асоциальными к пищеварению.

Другие варианты не подтверждают примитивность строения. Сегментированная половая система (вариант 2) присутствует у большинства цестод и не является показателем примитивности. Протонефридиальная выделительная система (вариант 3) — это более сложная экстракция продуктов метаболизма. Наконец, отсутствие членистой организации (вариант 4) не применимо, так как гирокотилиды обычно имеют членистое тело, как и цепни.

Таким образом, отсутствие пищеварительной системы является ключевым признаком, подтверждающим примитивность строения гирокотилид.